КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 13 ноября 2012 г.

А "суд" и нынче там... облсуд оправдал запреты митингов


Сегодня Нижегородский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы по запрету акций протеста в центре Нижнего Новгорода, оставил в силе нарушающее все мыслимые и немыслимые законы по ограничению свободы собраний в России постановление №1764.

Очевидно, что это политическое решение суда, выполненное по заказу, хотя надежды были, действия властей по запрету митинга 24 декабря 2011 уже признавались незаконными. Этим решением они спасли репутацию, и не только, ведь это уголовное преступление, администрации Нижнего Новгорода и лично гражданку Холкину, которая подписывает запреты акций. И действительно, на кону стояли резонансные вопросы - систематические незаконные запреты, отмена постановления №1764, признание факта дискриминации оппозиции.

Мы преднамеренно используем термин "запрет" вместо "не согласование", так как только судам не очевидно, что постановление, которое имеет рекомендательный характер не является основанием для отказа в согласовании публичного мероприятия, что ФЗ-54 не предусматривает такие постановления.

Беззаконье и правовой беспредел продолжаются и ширятся в Нижнем Новгороде. Администрация заняла непримиримую позицию к оппозиционным выступлениям и всеми силами выдавливает их из центра города, а областной суд им в этом только помогает. 

Что ж, будем писать жалобы в Москву, Уполномоченному по правам человека, там уже давно интересуются событиями в регионе и считают, что Нижний Новгород - это особое место по нарушения прав на свободу собраний. А пока эти жалобы пишутся, отправляются и рассматриваются, а власти города не соберутся идти на компромисс в вопросах согласования акций протеста все что нам остается - это проводить согласованные митинги в лесах, и не согласованные в центре города. 2 декабря в городе пройдет Международная акция против политических репрессий в России и она должна быть обязательно в центре, иначе какой от нее смысл? Мы ведь хотим привлечь общественное внимание людей, а не животных.

Ну а пока навеяло тут что-то из "Жизни по Закону", подадим завтра.