КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 7 ноября 2012 г.

"Марш Регионов" и двое суток пыточного режима.


... "Сидели 2 суток вместе левый, правый, нацбол и либерал" - это можно было бы использовать, как фабулу к какому-нибудь анекдоту. Впрочем, история реальная и не такая уж смешная. 

Но обо всём по порядку.

4 ноября. Нижний Новгород. "Марш Регионов". О нём за последние дни было написано немало. Увидев, что на улице Большой Покровской полицией уже построены баррикады, "мы пошли другим путём", внезапно повернув на Звездинку. С одной стороны, этот вариант был не столь удачен, ибо в день народных гуляний разгон мирной акции на главной улице города вызвал бы больший резонанс. С другой - были выиграны хотя бы несколько минут, пока колонну догоняли слегка удивлённые бойцы. Фаер, дымовая шашка, БСН, ОМОН, полиция, изумлённые водители - короче говоря, "Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. Слились в протяжный вой". Получилось короткая, но очень яркая акция - жаль лишь, что требования огласить во всеуслышание так и не удалось и для прохожих наши цели остались весьма загадочными.
Если через полицейские цепи удалось прорваться, то с БСНовцами было спорить уже сложнее. Итог - 41 задержанный.

Как и предполагалось, винтаж был жёсткий, хоть на этот раз до применения спецсредств не дошло, как 15 сентября. Хорошенько изваляв в грязи и чуть не сломав руку, меня довели-таки до пазика. 

Впрочем, приключения на этом не закончились.

... В ОП №2 Канавинского района Нижнего Новгорода доставили 13 человек (один оказался инвалидом 3-й группы, которого случайно затолкали в пазик). Уже там мне довелось поговорить с теми милыми ребятами в шлемах, которые несколько часов назад избивали нас на улице. Это были простые парни, немножко напоминающие героев сериала "Реальные пацаны" - незлые, со своими вполне человеческими понятиями, немного несуразные. Когда я им объяснил требования акции, они ответили: "Ну... блин... так то нормально вообще-то... только по-другому как-то делать всё надо". И после этого окончательно ясно становится, что эта линия баррикад, которая образовалась между нами, имеет искусственную природу. На улицах одни недовольные подавляют других недовольных - и это факт.

Впрочем, вскоре на допросе работники "Центра по противодействию экстремизму" клятвенно уверяли меня, что в этой стране всех всё абсолютно устраивает и что мы - протестующие - есть лишь кучка маргиналов. Эти великолепные в своей анонимности господа (ЦПЭшники, к слову, никогда не представляются) полили грязью всех наиболее значимых людей в нижегородской оппозиции, посетовали на то, что я скатываюсь "всё дальше к Староверову" и предупредили о предстоящем обыске у меня дома. Кстати об обыске - в тот вечер несколько неизвестных людей пытались попасть на мою жилплощадь - благо, жена не пустила, а ломать 2 двери без каких-то санкций они, видимо, не решились. 

Далее стало совсем интересно. Было понятно, что ОП-2 не вместит 12 человек (13-го инвалида всё же отпустили). Шесть человек выгнали в коридор, чтобы отправить куда-нибудь в другое место. Замешкавшегося немного перед дверью Глеба Калинычева начальник отделения полиции полковник А.А.Вислов стал избивать прямо при полутора десятках свидетелей. Попутно досталось Александру Миронычеву и какому-то алкашу, сидевшему за решёткой и матюгавшему полковника.

Дело кончилось тем, что большую часть задержанных отправили в другие отделения, четверых же (и меня, в том числе) оставили и заперли на двое суток в помещении в 2 квадратных метра. Собственно, с этого я и начал. 

Александр Зайцев ("Другая Россия"), Виктор Шкилёв ("Русские"), Глеб Калинычев (активист) и я сидели на П-образной лавке бок о бок, без малейшей возможности прилечь или даже вытянуть ноги. Встать единовременно могли лишь два человека - для большего числа места не хватало. К слову, видавшие виды оппозиционеры, завидев эти клетки, сказали, что такого ада ещё не встречали. И даже наркомана из соседнего помещения, которому доверили вынести мусор, наше сидение a-la "кильки в банке" слегка закошмарило. Курить не разрешалось - и если мне это ущерба не нанесло, то для ребят стало серьёзным испытанием. Также нам сообщили, что, мол, "ребят, персонально для вас все звонки запрещены - это указание руководства". В довесок ко всему, после двух суток весёлой жизни на суд доставили в наручниках. Чего опасались? Что убежим без ремней и шнурков? Непонятно. Думаю, что есть хороший повод обратиться в Комитет против пыток.

Суд не справлялся с потоком дел и большинству задержанных. В моём протоколе обнаружилась какая-то дикая путаница с местом задержания. Мне даже не выдали повестки, пообещав прислать её по месту жительства.

И всё же по выходе из суда меня мучает вопрос - что же делать с населением? Будь на мероприятии не 150-200 человек актива, а хотя бы 3 тысячи граждан, которые приходили туда же, к к/т "Октябрь" 4 февраля, такого вопиющего беспредела можно было бы избежать. Впрочем, как знать... в ОМОН-сити всё же живём.

Андрей Рудой

Источник: http://rudoyandrey.livejournal.com/18274.html