КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 23 ноября 2012 г.

Москва прибирает к рукам бывший «карман России»

Нижний Новгород сегодня – это многопрофильный по своим характеристикам город, его образ складывается из многих составляющих. К сожалению, город в значительной степени утратил свой производственный потенциал, но не потерял свой потенциал как культурный и образовательный центр.

Здесь идет довольно активное предпринимательство, но это уже, конечно, не «карман России». Процессы, которые связаны с этим наименованием, сегодня носят скорей декоративный характер, чем государственный – какая-то деятельность по инерции продолжается, какие-то встречи и мероприятия проводятся. Но в остальном я бы не сказал, что за последние десятилетия с городом произошли кардинальные изменения.

Сегодня не растет население Нижнего Новгорода, снижается его значимость, и дай Бог ему выдержать экзамен на звание «столицы Поволжья», которой он номинально считается. Это потолок, на который город сегодня может рассчитывать. При этом Нижний Новгород сегодня – глубоко провинциальный город, признаков столичности совсем немного, хотя и прежнее, и нынешнее руководство области и города стремились эту столичность создать – и правильно делали. Сделано в этом направлении немало, но и другие крупные поволжские города тоже подтягиваются – и у Самары, и у Казани есть свои претензии на этот счет.

За счет чего Нижний может выиграть это соревнование? За счет большего географического удобства, лучших условий проживания и производственной деятельности, лучших условий для знакомства с городом.

Но если говорить о столичности, то Нижнему Новгороду не нужно стремиться скопировать Москву. Да, она столица, но приезжать в Москву сегодня противно, город превращается в какой-то нелепый конгломерат. Прелести столичности, которые она имела в прежние годы, в значительной мере утрачены, она стала неудобным городом; руководство страны это почувствовало, поэтому и пытается решать проблему за счет расширения границ города, за счет выноса отдельных институтов.

Для Нижнего близость к Москве имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Когда специалисты из Москомархитектуры делали нам генплан города, они откровенно говорили, что мы уже входим в ареал Москвы. Москва дотянулась до нас, москвичи уже считают возможным ехать на работу в Нижний. Появилась оперативность связи и передвижения. Но я не замечаю, что близость к Москве как-то влияет на благоустройство нашего города. Осязаемых преимуществ это нам не приносит. Здесь все большую и большую роль играет московский бизнес. Москва потихоньку прибирает к рукам бывший «карман России».

Вадим Воронков

Источник: http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/6814-moskva-pribiraet-k-rukam-byvshij-karman-rossii.html