КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Резервации как путь к революции

Принятый в первом чтении Заксобранием Нижегородской области закон о публичных мероприятиях направлен исключительно на подавление оппозиционной политической активности наших граждан. Потому что эти восемь мест, выделяемые в Нижнем Новгороде для проведения митингов, как правило, расположены в точках максимально удаленных от зон скопления горожан, в точках, где митинги никто практически не увидит, не услышит сказанное на них, куда значительная часть народа не пойдет из-за того, что там неудобно собираться, туда трудно добраться. Какой смысл митинговать там, где тебя никто не услышит?

В то же время всякого рода агитационные мероприятия, митинги в чистом виде, проводятся там, где действующей власти удобно, а не в отведенных для этих целей «медвежьих углах». Где Шанцев общался 4 ноября с народом? Около катера «Герой», перед ДК Автозавода или на площади маршала Жукова (я перечисляю формально отведенные для митингов места в Нижнем Новгороде)? Нет, он выбрал Ивановский спуск, перед памятником Минину, в центре города. А чем его выступление отличается от митингов оппозиции, от того же Русского марша, который отправили к катеру «Герой», или Марша регионов, который просто разогнали дубинами?

Власть себя этими ограничениями нисколько не стесняет. И вся ее деятельность направлена исключительно на то, чтобы хоть как-то, хоть максимально лишить граждан права на то, чтобы выразить хоть как-то свое недовольство действующей властью. Власть не хочет слышать этого недовольства, не хочет вести нормальный диалог с обществом, не хочет реагировать на вполне законные запросы и требования людей, затыкая при помощи таких вот законов себе уши, а людям рот.

Ничего хорошего из таких историй не получается. В конце концов на улицу выйдет столько народа, что никакая полиция, никакая армия их не остановит. И тогда люди пойдут туда, куда захотят, и будут делать то, что сочтут нужным, не спрашивая у властей на это никаких разрешений. Только называться это будет уже не митинг, а революция. Наши власти упорно ведут дело к тому, чтобы этот революционный сценарий сбылся как можно быстрее. Могу только порадоваться за проводимую ими такую твердую и целенаправленную политику.

Дмитрий Кривцов

Источник: http://politkuhnya.com/blogs/blog-krivcov/6742-rezervacii-kak-put-k-revolyucii.html