КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Националистам. Разъяснение представителя Объединения Русские по поводу акций 4 ноября

4 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде пройдет Русский Марш. Нижний Новгород один из немногих русских городов, в котором Русский Марш проходит каждый год, начиная с самого первого общероссийского Русского Марша 2006 года. В этом году акция пройдет в центральном районе нашего города. До этого только самый первый нижегородский Русский Марш проходил в Нижегородском районе. В тот год он закончился столкновением с ОМОНом и задержанием более 30 участником. Все последующие Русские Марши происходили мирно и без столкновений, но проводить их удавалось лишь в заречной части города. Но в этом году впервые за долгое время Русский Марш пройдет по центру Нижнего Новгорода.

Но Русский Марш не единственная уличная акция, которая пройдет в Нижнем Новгороде 4 ноября. Несколькими часами позже, на улице Большой Покровской должен пройти Нижегородский Гражданский Марш, или как его еще называют, Марш Регионов. Эта акция организована Нижегородским Гражданским Движением, объединяющим в себе большинство нижегородских оппозиционных активистов.

Весь прошедший год нижегородцы активно участвовали в протестном движении. Только одна общеоппозиционная акция за это время была согласована. Все остальные власть под разными предлогами отказывалась санкционировать, но несмотря на это все они были проведены. Во время некоторых акций произошли крупные столкновения демонстрантов с полицией. Количество задержанных могло доходить до ста человек. Кроме этого власть множеством других способов противодействовала гражданам борющимся за свои права. Активистов судили ночными судами, подкарауливали на улицах, им портили машины и квартиры. Но все это было напрасно. Протест нижегородцев только рос, реорганизовывался и принимал новые формы. По нашему мнение, это составляет огромный контраст с Москвой и некоторыми другими городами, где при минимальном противодействии власти оппозиционное движение пошло на спад. Одной из важнейших причин этого является избыточна ориентация на московских медиа-фигур, не умеющих или не желающих вести эффективную и бескомпромиссную политическую борьбу.

Замысел Марша Регионов, на который съедутся представители из других областей, заключается в том, чтобы показать всей России возможность проведения крупных, эффективных и резонансных политических акций без какой-либо поддержки московской политической тусовки. Таким образом, уже по одной этой причине Марш Регионов (Нижегородский Гражданский Марш) по замыслу организаторов должен стать важным эпизодов современной политической жизни. Но существуют и другие факторы делающие события 4 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде уникальными для современной России.

Всегда и везде проведение двух крупных акции в одном городе приводило к их конкуренции и политическому противостоянию организаторов и участников. Но 4 ноября в Нижнем Новгороде впервые в истории российской политической жизни пройдут две разные по формату, замыслу и политическим требованиям крупные уличные акции, не противостоящие друг другу. Более того, они изначально организованы так, чтобы не создавать взаимных помех, и дрязг. Они сознательно разведены по времени, и многие активисты будут иметь возможность поучаствовать сразу в обеих демонстрациях. При этом, Марш Регионов будет первой в России общегражданской политической акцией в которой удалось совместить политические, социальные и национальные требования. Кроме того, удалось скоординировать и некоторые действия по подготовке двух акций. Таким образом, 4 ноября в Нижнем Новгороде в очередной раз показывает возможность и эффективность взаимодействия и союза самых разных политических сил и движений при наличии доброй воли со всех сторон.

Все происходящее в Нижнем Новгороде является настолько непривычным для основной массы современных политиков, журналистов, чиновников и обозревателей, что пресса и интернет до сих путается в обстоятельствах нижегородских политических акций и процессах происходящих в нашем городе. Вплоть до того, что в одной не самой плохой газете сообщалось что Левый Фронт организовывает в Нижнем Новгороде Русской Марш. Кроме этого встречаются и другие довольно экзотические сообщения.

Мы считаем необходимым разъяснить, что Русский Марш, как это и полагается, проводит Этнополитическое объединение Русские совместно с другими националистическими организациями. Он начнется в 12.00 на Верхневолжской Набережной, около площади Сенной. Нижегородский Гражданский Марш (Марш Регионов) организован Нижегородским Гражданским Движением (в которое входят представители всех политических сил, включая националистов). Он начнется в 15.00 на улице Большой Покровской, около кинотеатра Октябрь.

События, происходящие в Нижнем Новгороде служат очередным доказательством того, что современный политический процесс един, и для успешной политической борьбы необходимо взаимодействие самых разных сил.