КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 16 ноября 2012 г.

10 «гайд-парков» появилось в Нижнем Новгороде

В соответствии с законом о митингах Правительством Нижегородской области был определен перечень мест для собраний. Как относится нижегородская оппозиция к подобному ограничению?

Федеральный закон Российской Федерации от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в поправке к 8 статье обязал власти регионов определить «единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места». В соответствии с этим Правительством Нижегородской области были инициированы изменения в проекте закона «О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории Нижегородской области» и определен список запрещенных мест и список мест для публичных мероприятий с количеством участников не более 100 человек, и не требующее согласования с администрацией.

Всего в Нижегородской области выделено 69 мест, из них в областном центре - 10.

Координатор «Левого фронта» в Нижегородской области Александр Краснов прокомментировал ситуацию. Он уверен, запрет проведения акций публичный мероприятий в центре города - это намеренная попытка скрыть от глаз граждан недовольство оппозиции существующим социальным положением. «Их закон вообще абсурдный, - говорит Александр, - явно видно, что он направлен на запрет публичных мероприятий, потому что как раз этому особое место в законе и уделено. Закон не включает в себя шествия, которые фактически по этому закону вообще будут запрещены, потому что о них вообще ни слова не говориться, даже если дороги и прилегающие к ним территории становятся запрещенными для проведения публичных мероприятий, то понятно, что у составителей закона была главная цель - запретить акции протеста в центре города».

Александр рассказал, что оппозиционеры пытались проводить публичные мероприятия в отведенных местах. Последняя из таких акций - в защиту политзаключенных - прошла 30 октября на площади Ленина. «Акции в этих местах вообще не удовлетворяют заявленным целям публичных мероприятий и не могут им удовлетворить, - заявляет оппозиционер. - Если акция протеста проводится по поводу обращения к властям по тем или иным вопросам, то они должны быть обращены к представителям власти и проводится у административных зданий. Те места, которые они выделяют, не направлены не на кого и цели публичных мероприятий - выразить общественное мнение, привлечь общественное внимание - в таких местах не достигаются, и мы вряд ли будем их использовать». В свою очередь отметим, что в ФЗ №65 «О митингах...» прописано следующее: «При определении специально отведенных мест и установлении порядка их использования должны обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий, транспортная доступность специально отведенных мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц».

Активист «Левого фронта» считает, что власть должна пойти на компромисс, услышать оппозицию и выделить несколько мест в центре города. «Например, площадь Свободы - отличное место», - отмечает он.

Однако площади Свободы нет в списке «гайд-парков». Перечень мест, где разрешено проведение публичный мероприятий, для Нижнего Новгорода таков: в Автозаводском районе - ул. Южное шоссе, 35 и место от пересечения ул.Пермякова - пр.Бусыгина вдоль по пр.Бусыгина до ДК ОАО ЗЖБК № 1; в Канавинском районе - пл. им. В.И. Ленина; в Ленинском районе - Бульвар Заречный (у дома № 3), для шествий от дома № 1 до трамвайной линии; в Московском районе - пл. Героев; в Нижегородском районе - пл. Маркина и Нижневолжская набережная, площадка у катера "Герой"; в Приокском районе - ул.40 лет Победы, д.16; в Советском районе - сквер на ул.Рокоссовского; в Сормовском районе - сквер на ул.Коминтерна, 250.

Александр Краснов уверен, что в случае, если администрация не пойдет на компромисс, ситуация зайдет в тупик, а значит, акции оппозиции будут проходить не согласовано.

Усова Алёна

Источник: http://news.newnn.ru/news/56169