КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 10 ноября 2012 г.

Беспорядочно ...

Процесс по делу 6 мая, в сравнении с другими делами, несет как мне кажется, ясный и недвусмысленный мессаж от власти:
"Вы можете воровать, убивать, обманывать друг друга. Наказание за это - дело случая. То же самое - тем более - с вами могут делать все, кто так или иначе связан с властью. Факт связи с властью - это инструмент избегнуть наказания. Но обязательно и непременно наказаны будут те, кто делом, словом, или просто мыслью, коснется нашего святого и нерушимого права делать с вами все, что мы пожелаем."
Итог 25 последних лет - мы пришли к тому, с чего начали. Не верь, не бойся, не проси - снова актуально. Лагерная философия вернулась в лагерь. 

Те, кто наивно полагает, будто кто-то разрешит им отобрать у себя власть, ошибаются. В этом смысле, согласование шествий и демонстраций, регистрация партий, попытки участия в выборах в качестве кандидатов или волонтеров-наблюдателей - действия, с моей точки зрения, объективно стабилизирующие и сохраняющие существующую систему, в которой реальных рычагов власти способны достичь лишь те, кто через хождение по головам, предательство и коррупцию, приобретает как карьерный рост, так и растущий список скелетов в шкафу. Тот, кому не нравится сама эта система - не будет участвовать в коллективном самообмане, пытаясь с ней сотрудничать. Камень за пазухой для подкидывания в огород системы - всегда наготове.

Снижение накала противостояния с системой - повод не для смягчения, а для ужесточения давления с ее стороны.

Прекрасны темы обустройства городов, помощи больным, увечным и попавшим в беду, наведения порядка вокруг себя. Нельзя лишь забывать, что все это - лишь попытки обустройства изнутри той фермы животных, у которой еще не пропали неведомо куда нерадивые владельцы. Кстати, вероятно они будут очень рады вашей инициативе, есть перспектива стать главным надсмотрщиком. Конечно, это не повод забросить все и протестно утонуть в навозе, но ... просто иметь это в виду. Во всех смыслах.

С некоторых пор, относительно недавно, несколько лет назад, я не просто понял - а как-то вот проникся мыслью о неизбежности индивидуального конца света (ну что помру рано или поздно, если до кого не дошло). И нашел эту мысль весьма позитивной. Тиканье секунд, подаренных мне удачным (с моей точки зрения) совпадением обстоятельств, позволивших мое появление на свет, заставляет меня стараться каждый день выжимать все возможные преимущества из этого совпадения. Завтра может быть уже поздно.

Существует некоторая усталось от однообразия. "Украл-выпил-в тюрьму" - "Митинг-винтилово-15 суток". Биение головой об стену - увлекательное, но непродуктивное занятие. Есть множество альтернативных и не столь проработанных системой сценариев. Как показала практика, ее жесткость оборачивается косностью и беспомощностью в меняющихся обстоятельствах. 

"Страшно далеки они от народа" и разрыв увы, продолжает увеличиваться. Бложики - закрытая, интеллектуальная тусовка (там те, кто в большинстве умеет много писать и долго читать). Твиттер, фейсбук - условно освоены. На очереди как ни противно, вконтакте. И обязательно оффлайн. Молодежь на улицах. Чуть постарше - мелкий в коляске и ежедневная финансовая неопределенность. Солидные дядьки с портфелями и дамы в помаде в офисах. Им есть что терять, и они это теряют, пусть пока им это и не заметно, и не понятно. Вот тогда уже можно о чем-то говорить.

Всеволод Новиков

Источник: http://nnseva.livejournal.com/24348.html