КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 7 ноября 2012 г.

Марш Регионов. Послесловие.

Любой митинг в Нижнем Новгороде – это совсем не то, что даже акции 31-го числа в Москве. В Москве есть санкционированные милые митинги, куда можно прийти, не опасаясь особо за свою безопасность. И даже прийдя 31 числа на Триумфальную, ты видишь, что ОМОН жёстко крутит тех, кого уже знают, но эта жесткость всё равно имеет строгие рамки.

Поэтому все мы, читая про разгоны несанкционированных митингов в Нижнем Новгороде, представляли себе совсем другое, нежели тот полнейший бесчеловечный ад, который творился на наших глазах 4 ноября 2012 года на Марше Регионов.

Видео акции не может передать всех оттенков, оно способно лишь показать, как людей, которых несли за руки в автозак, периодически роняли лицом об асфальт. Информация от задержанных может рассказать о том, что людей били в автозаках.

Видео не может передать мужество нижегородцев, которые, несмотря на всё, продолжают свои акции. Они и на этом Марше продолжали идти вперёд, несмотря на то, что их и их товарищей задерживали.

После того, что мы увидели, заявлять, что регионы спят – это, как минимум, нечестно по отношению к Нижнему Новгороду. Сколько человек в Москве выходит на несанкционированные акции 31-го числа? Не сильно больше, чем вышло на Марш Регионов в Нижнем Новгороде. Власти города взяли линию на активное силовое подавление протеста, они не хотят дать ему разрастись, начать собирать массы людей.

Сама собой возникает идея того, что Москва должна помочь Нижнему Новгороду преодолеть антиконституционное сопротивление власти при реализации прав на свободу собраний. С остальным город, как показывает опыт, способен справиться сам.

P.S.

Моё видео с акции будет опубликовано позднее.

А вот и видео
Харитонов Михаил

Источник: http://mmkharitonov.livejournal.com/7317.html