КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Более 40 участников Марша регионов задержаны полицией в центре Нижнего Новгорода

4 ноября более 40 участников Марша регионов задержаны полицией в центре Нижнего Новгорода.

Напомним, в этот день активисты из разных регионов планировали провести  общегражданскую протестную акцию – Нижегородский гражданский марш, или Марш регионов, приуроченную к 400-летию освобождения России от иностранных оккупантов ополчением Минина и Пожарского.

Несмотря на то, что акция не была согласована администрацией Нижнего Новгорода, для участия в мероприятии в город прибыли оппозиционеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Рязани, Волгограда, Арзамаса, Твери, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов.

Около 250 участников марша собрались в 15-00 на ул. Большой Покровской возле кинотеатра «Октябрь».

В 15.30 участники марша начали построение.

Планировалось, что оппозиционеры пройдут по Б. Покровской до площади Минина. Однако данный маршрут был перекрыт железными заграждениями и кордоном полиции.

Неожиданно для полиции колонна протестующих развернулась и направилась в обратную сторону – на ул. Звездинку. Скандируя лозунги «Это наш город!», «Россия без Путина!», «Хватит кормить Москву!», «Долой полицейское государство!», «Свободу политзаключенным!» участники марша прошли около 300 метров и были блокированы бойцами БСН.

Всего был задержан 41 человек. Их распределили по разным отделам полиции. В ОП-5 доставлены 18 человек, в ОП-7 – 9 и в ОП-2 – 14. Впоследствии из ОП-2 был освобожден 1 человек – инвалид III группы. В дальшейшем 8 задержанных из ОП-5 превезли в ОП-6 и 8 из ОП-2 — в ОП-4.

По данным пресс-службы НРО ПП «Другая Россия», в ОП-2 другороссов Александра Белого-Зайцева и Александра Миронычева, а также участника НГД Глеба Калинычева  избивали полицеские. Есть информация о том, что представителя ЭПО «Русские» Виктора Шкилева сотрудники ЦПЭ пытались склонить к сотрудничеству, оказывая силовое давление.

В ОП-7 к активисту Олегу Прудникову, которого также избивали, не допустили адвоката Светлану Локтионову. Адвокат пыталась подать заявление в областную прокуратуру по этому поводу, но там ей заявили, что прокурор в это время не работает. Представители Политического Красного Креста в данный момент составляют заявление о преступлении.

Все задержанные обвиняются в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 и ст. 19.3 КоАП РФ, им грозит до 15 суток административного ареста. Они оставлены в отделах полиции до судебных разбирательств, которые должны начаться 5 ноября в 7.00.

Пресс-служба НРО ПП «Другая Россия»