КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 3 ноября 2012 г.

Как правоохранительные органы рекламируют "Марш Регионов"

Вот уже несколько дней подряд доблестные нижегородские стражи порядка совершают такие действия, что я даже невольно начинаю задумываться - а не затесался ли в их руководство какой-то тайный наш оппозиционный соратник? Этакий Штирлиц? 

Но начнём по порядку..

Сначала неизвестные обклеили несколько центральных улиц Нижнего Новгорода листовками с информацией о том, что 4 ноября в 15.00 в центре города состоится гей-парад. Не особо остроумно, да и формулировки вроде "Марш заднеприводных и их друзей" выдают провокацию с головой.

Далее, уже ночью с первого на второе ноября происходит нападение на офис правозащитника Станислава Дмитриевского, где проходили собрания оргкомитета "Марша Регионов". Окна разбиты кувалдой, всё вокруг залито оранжевой (!) краской.

События развиваются стремительно. По прошествии нескольких часов выясняется, что Вконтакте массово взламываются аккаунты активистов, а также оппозиционные группы. Со взломаных страничек рассылается нелепая информация о том, что "Дмитриевский с Каляпиным сбежали за границу", а "агент ФСБ Староверов затевает новую провокацию под названием "Марш Регионов"". Ломаются и группы Нижегородского Гражданского Движения, и и группа готовящегося марша - впрочем, ненадолго - вскоре контроль над ними был восстановлен.

Далее телефоны активистов начинают блокировать постоянным ежесекундным спамом, который продолжается и по сей час. Вечером в твиттере появляется информация, что уже и автор этой статьи куда-то "сбежал".

2 ноября во второй половине дня внезапно на улице задерживают заявителей "Марша Регионов" - братьев Тестовых и Зайцева. Якобы по подозрению в алкогольном опьянении. Впрочем, когда на отделение полиции обрушивается шквал звонков, а в интернете уже многие собираются ехать на защиту задержанных, их отпускают, сказав, что "признаков алкогольного опьянения не выявлено".

Уже фактически ночью Алексею Каширину ("Русские") звонят из полиции и сообщают, что сейчас приедут для проведения следственных действий.

И, конечно же, параллельно правоохранительные органы публично призывают граждан воздержаться от посещения несанкционированных мероприятий в воскресенье 4 ноября. 

Кажется, информационная поддержка и пиар со стороны работников полиции и проч. просто налицо. И ведь "ещё не вечер" - и можно только предположить, что готовят нам последние сутки перед "Маршем Регионов".

Андрей Рудой

Источник: http://echo.msk.ru/blog/rudoyandrey/947354-echo/