КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Не «карман России», а «город свободы»

Нижний Новгород сегодня – несчастный город, выбранный для проведения экспериментов. Такая мысль была озвучена и на недавнем круглом столе, инициированном Ассоциацией юристов России: «А давайте, прежде чем проводить реформы по всей стране, попробуем это на Нижнем Новгороде» (речь шла о судебной реформе). Эта роль Нижнего Новгорода как полигона выходит сегодня на первое место. Здесь обкатываются новые системы, такие как введение ограничения проезда по льготному проездному 39-ю поездками. В Казани такая система не прошла, у нас прошла, причем, на ура, с обоснованием.

Лично мне Нижний Новгород ближе идея даже не «кармана России», а идея самодостаточности – нам только нужно поменьше отдавать заработанных средств в центр. А сегодня самодостаточная Нижегородская область имеет задолженность перед федеральным бюджетом в несколько миллиардов рублей.

Почему мы кого-то должны кормить в Москве, отдавая свои кровные? Почему мы должны выпрашивать на строительство метро какие-то крохи из денег, которые у нас отняли? А Москва на эти деньги постоянно расширяется, прибавляя себе каждые пять лет по два района. Она уже и Московскую область приватизирует. Три миллиона нижегородцев должны работать на то, чтобы Москва разрасталась? Я против. Я хочу, чтобы Нижний Новгород развивался. Москва – это торгашеский уголок, пускай она торгует, зарабатывает себе сама, не трогая наши деньги.

Но больше всего мне нравится другая идея. Нижний Новгород еще в XVII веке упоминался как вольный город, который по своему вольному духу всегда сопротивляется тому, что ему пытаются навязать. Нижегородцы сопротивлялись расколу церкви, и только приезд самого Никона и угроза отлучения от церкви смогли заставить их смириться с неизбежным.

Нижегородцы за всю историю города настолько пропитались духом свободы, духом сопротивления, который здесь неискореним. Как бы ни били нас на митингах, как бы ни заставляли молча сидеть по домам, как бы ни заставляли плясать под чужую дудку, этот дух вольного города сохранился.

Я не хочу, чтобы нас называли «карманом России», я не хочу, чтобы нас называли «столицей реформ», я хочу, чтобы нас называли «городом свободы».

Алексей Якимов

Источник: http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/6500-ne-karman-rossii-a-gorod-svobody.html