КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Власть не должна идти на поводу у РПЦ

В последнее время и средства массовой информации, и просто активные граждане почти под лупой рассматривают все, что происходит вокруг РПЦ.

Не могу сказать, что меня заразила эта волна негативного отношения к действиям церковных чиновников, но как гражданин и житель Нижнего Новгорода я крайне отрицательно отношусь к всплеску активности РПЦ по возврату собственности. Это вряд ли будет являться прецедентом для всех, кто после 1917 года лишился собственности, но само отношение церкви к возврату собственности я считают неправильным.

Почти за столетие здания, ранее принадлежавшие церкви, стали общественным достоянием. И их «намоленность» не может служить серьезным аргументом. Взять тот же Дом офицеров, или здание консерватории, которое уже и перестроено, и переоборудовано. Это достояние народа. Поменяв собственника, эта собственность осталась народной. Разве в Доме офицеров был расположен какой-то унижающий верующего человека объект? Нет, это культурный центр, в котором в течение дня занималось не меньше людей, чем приходит в церковь. Это и рабочие места, и возможность заниматься любимым делом как для детей, так и для взрослых. Это достояние народа.

Что касается попытки выгнать консерваторию из ее здания, то это просто бред. Мало того, что это центр культуры, это еще и учебное заведение, в котором людей учат добру, культуре и красоте. Как можно одно поменять на другое? Я ни в коем случае не призываю ущемлять права верующих, но разве у нас в Нижнем Новгороде заметна нехватка храмов, разве посещение их вызывает некий ажиотаж, как это происходит, например, с мечетями в Москве, когда целые кварталы приходится перекрывать, чтобы все желающие мусульмане могли расположиться? Нет у нас такого. Так зачем же рубить с плеча и доводить ситуацию до абсурда? Неужели в Нижнем, где культовые православные объекты расположены практически в каждом микрорайоне, их недостаточно, чтобы верующие могли отправлять свои обряды?

Меня беспокоит также и судьба органа, в который было вложено очень много и работы, и души, – слушать его приходит, в том числе и молодежь. И это очень важно для воспитания молодого поколения. Это не ночной клуб, где продают наркотики, и где народ бесится и сходит с ума. Это то небольшое духовное наследие, которое ни в коем случае нельзя отнимать у Нижнего Новгорода. Если церковь лишит молодежь этого органа, они ни в коей мере не приблизит ее к себе. Напротив, подобные действия нагнетают негатив, добавляют отрицательное отношение к церкви.

Церковь сама отталкивает своих будущих прихожан. Если в настоящее время слушатели, которые в определенной степени знакомы с историей здания консерватории, с особым чувством относятся к нему, то если церкви удастся выгнать учебное заведение их этих стен, она только расширит ряды своих критиков. Не стоит ловить рыбку в такой мутной воде. Передача собственности не должна совершаться «по требованию». Желание РПЦ должно выноситься, как минимум, на гражданский референдум. Немало людей выскажется даже за безусловный возврат всего имущества церкви, но найдутся и те, кто будет против, и они тоже смогут обосновать свою позицию. И среди них также будут верующие, я сам знаком с такими людьми. И один из них сказал мне недавно: «Я не испытываю сложности с посещением церкви – куда душа у меня лежит, туда и иду; для меня двери любого собора открыты, нигде нет давки, которая бы мешала остаться наедине со своими мыслями, с Богом».

Поэтому я бы на месте городских и областных властей встал бы на сторону нижегородцев, но предложил бы хорошую альтернативу, чтобы не сеять рознь в обществе. Всегда можно организовать круглый стол, предложить церкви альтернативные места или участие в строительстве замещающих объектов, раз уж так сложились обстоятельства, что с течением лет ее имущество стало общенародным.

Государство у нас светское, поэтому власть должна исполнять волю народа, а не идти на поводу у какой-либо партии, движения, и тем более РПЦ, пытаясь получить поддержку в каких-то политических процессах.

Алексей Якимов

Источник: http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/6747-vlast-ne-dolzhna-idti-na-povodu-u-rpc.html