КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 8 ноября 2012 г.

Нами снова правят покойники?

События последних двенадцати месяцев вернули до боли знакомое — по советским еще временам. И съезд КПСС (читай — Единой России), и вдохновенную речь актера Машкова на этом съезде, и комсомольские рожи молодых единороссов, и тусклые лики согнанных на "добровольные" митинги — все, все, что, казалось бы, сгинуло навеки два десятилетия назад. Главный итог бесконечного путинского правления — то, что люди снова стали бояться. Бояться быть людьми.

Но, кажется, и здесь больное Отечество начинает выздоравливать. Ведь ход истории не остановишь, и вспять не повернешь. Третья четверть 14 века — в Золотой Орде сменилось 12 ханов за 25 лет. Начало 80-х прошлого столетия — в Советском Союзе умерли три генсека за три года. И то, и другое пошло на пользу России.

Властные группировки нашего времени обзавелись, казалось бы, надежным средством для несменяемого руководителя — двойниками. В Советском Союзе никому не пришло в голову подменять стареющего Брежнева, а вот нынешним, похоже, пришло. Никто до сих пор не уверен — дотянул ли Ельцин до указанного в официальном некрологе года. А месяц назад довелось увидеть по телевизору Путина, во время интервью стоящего по стойке "смирно" перед корреспондентом. На моей памяти такого лет десять не было — настоящий Путин в подобных ситуациях давно уже сама раскованность.

С учетом состояния здоровья последнего, "лицо, похожее на президента" скоро вступит в свои права. Только это, выражаясь языком экономики — инфляция, грозящая перерасти в дефолт.
Лозунг — "царь-то — не настоящий!" — смертелен для власти. Лжедмитрии у нас уже были. Кажется, пора вспомнить и другой лозунг четырехсотлетней давности: "Очистим Московское государство от воров!" Нижегородское ополчение! Где ты?

Игорь Нестеров