КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 23 июля 2012 г.

Обострение ситуации у уничтожаемого памятника по адресу ул. Горького, 107/33

К 8 утра к памятнику истории и архитектуры по адресу ул. Горького, 107/33 подъехал бульдозер, градозащитники не пускают его во двор, перекрыв въезд. В то же время на место событий подъехал полковник, заместитель начальника УМВД по Н,Новгороду Фомин А.А.

Фомин совершил должностное преступление, отказавшись пресекать незаконные действия рабочих. Вместо этого, посовещавшись по телефону с начальством, он заявил, что дом будет снесен. Именно Фомин отдал приказ о задержании пятерых градозащитников в доме 98 по ул. Б.Покровской 18 июня. Задержания окончились арестами сроками от 8 до 15 суток, осуществленными судьей участка №6 мирового суда Нижегородского района Китаевой.

У рабочих по-прежнему нет никаких документов на снос здания, они действуют, по их словам, на основании устного распоряжения от руководства фирмы, якобы о скорейшем сносе памятника попросил лично Шанцев. Прораб Дмитрий Грехов заявил, что если поступит распоряжение руководства, он готов снести и нижегородский Кремль.

На наспех воздвигнутом прямо во время сноса ограждении отсутствует информация о подрядчике, прокуратура никак не реагирует на заявления о происходящем преступлении. Действия по сносу памятника подпадают под ст. 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры".

В 13:00 у дома пройдет пресс-конференция, защитники памятника расскажут о ситуации с уничтожением этого объекта, а также расскажут о своих дальнейших действиях.