КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 25 июля 2012 г.

Про дом, который снесли.


Дело даже не в том, что снесли отдельно взятый дом. Дело в том, как это сделали. И кто всё это поддержал. Меня не сильно интересует, кстати, насколько легитимным был факт сноса - в современной России закон не является де факто вообще ничем: ни мерилом, ни кодексом, ни ориентиром. Дело тут не в плохом Шанцеве, пьяном бульдозеристе и злых полицаях.

Дело в нас самих. В тех, кто настолько туп и ленив, что просто не в состоянии производить примитивные мыслительные процессы. В тех, кто купил дешёвое корейское корыто на колёсах за полторы московских зарплаты, и считает, что его продвижение по статусной лестнице начинается именно здесь: в пробке на выезде с шестиполосного куска улицы Горького на узкий заставленный такими же корытами отрезок у парка Кулибина. Или на новой безусловно сверхнеобходимой развязке на запаянной наглухо площади Лядова. Ведь от суши-бара до мультиплекса, в котором показывают очередную ржачную голивудскую киноху, надо обязательно ехать на своём высокотехнологичном корыте: кредит же ёпта не даром плачу!

Объяснять что-то таким людям? А что? Что деловой центр не должен находиться в историческом? Что городские власти обязаны развивать удобный общественный транспорт? Что метро - это блажь, и во всём мире давно это поняли, и что трамвай - гораздо более адекватный вид перемещения в городской черте? Что в Нижнем ландшафт всё равно не позволит создать развитую сеть метро? Что административные здания давно пора выносить в Канавино? Что нужен генплан? А для генплана нужна комиссия, состоящая из историков, эспертов по развитию городов, архитекторов, не запятнавших себя работой на власть (и всяких Дехтяров и прочую проблядь не подпускать вообще за версту)? Что таскаться везде на своей ебучей мазде - это верх эгоизма, лени и тупости?

Что во всём мире ценят историю, культуру и самобытность, а в современной России дальше собственной тупой рожи простирается неведомое, страшное и чужое, и, стало быть, на это чужое наплевать?

Карго культ? Не оскорбляйте островитян, они призывают духов. А мы дух изнасиловали. И продолжаем этим самозабвенно заниматься.

Стас Детревиль


Источник: http://vk.com/wall152711220_674