КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 23 июля 2012 г.

В Нижнем Новгороде задержано трое защитников городской архитектуры

Около 10:00, в ходе защиты памятника истории и архитектуры по адресу ул.Горького 107/33, который в настоящее время уничтожается без всяких законных оснований, задержаны трое активистов.

Градозащитники препятствовали проезду бульдозера на территорию строения. В задержании правозащитника Станислава Дмитриевского, активистки "Другой России" Елены Миронычевой и Евгении Тестовой-Каминской принимал личное участие заместитель начальника УМВД по г.Н.Новгороду полковник Фомин А.А. Задержанные доставлены в ОП-5.

Полковник Фомин известен задержанием снегурочки на митинге за честные выборы 24 декабря, разгоном оппозиционной прогулки 31 июля, закончившимся арестами трех оппозиционеров, задержанием двух граждан, поставивших палатку на пл. Минина 17 марта и "штурмом памятника" 18 июня, во время сноса дома по ул.Б.Покровской, 98, в результате чего пятеро градозащитников были арестованы на сроки 8 и 15 суток. Во всех действиях он принимал личное участие.

Вмешиваться в преступные действия по уничтожению памятника истории и архитектуры (ст. 243 УК РФ), Фомин отказался, сообщив, посоветовавшись с начальством, что дом будет снесен.

Документы на снос здания у строителей отсутствовали все 3 дня, в течение которых происходят работы. Уничтожение двухэтажного дома в мезонином купца Чеботарева, построенного в первой трети XIX века на пересечении нынешней ул.Горького и ул.Студеной, происходит, по словам работиников фирмы, осуществляющей снос, по личному распоряжению губернатора Шанцева (это запечатлено на видео, с 1:30)



В 1999 г. здание было включено в Список вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность, утвержденный Постановлением администрации Нижегородской области от 22.01.99 г. В 2011 г., Постановлением правительства Нижегородской области от 08.02.2011 г., вместе с еще восьмюдесятью нижегородскими памятниками архитектуры, здание было лишеноохраняемого статуса.

При этом текст государственной историко-культурной экспертизы, гласящей, что данное здание не представляет ценности, был подписан самозванцем, не аттестованным Министерством культуры РФ в качестве эксперта, как того требует федеральное законодательство и Постановление Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 569 «Об утверждении положения о государственной историко-культурной экспертизе».