КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 21 июля 2012 г.

В Нижнем Новгороде по распоряжению губернатора происходит варварский снос архитектурного памятника



Сегодня в районе 13:30 активисты-градозащитники узнали о начавшемся сносе памятника архитектуры по адресу ул. Горького, 107/33. Прибыв на место, активисты увидели, как рабочие (в основном, гастарбайтеры), с помощью экскаватора уничтожают здание. Обратившись к прорабу Дмитрию Грехову, активисты узнали, что никаких документов, разрешающих снос здания, у рабочих нет. Полиция, прибывшая к сносимому зданию, останавливать происходящее преступление отказалась, самоустранившись от выполнения своих обязанностей.

К тому времени, как 50% здания уже было уничтожено, снос все-таки удалось остановить. Председатель НРО "Парнас" Анна Степанова поехала в полицейский участок писать заявление о преступлении. Из-за спешности сноса, существует большая вероятность, что остатки дома рухнут на машины, которые находятся рядом.

В то же время, из объяснений рабочих следует, что вчера к ним приезжал губернатор Шанцев, который лично попросил снести здание в как можно более сжатые сроки, что и стало причиной спешки.

Двухэтажный каменный дом купца Чеботарева, построенный по проекту известного нижегородского архитектора Николай Богдановича Фельдта в первой трети XIX века на пересечении сегодняшних улиц Горького и Студеной, был включен в список вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, художественную и иную культурную ценность. В прошлом году постановлением правительства Нижегородской области от 08.02.2011 г. с дома был снят статус памятника архитектуры вместе с еще восемью десятками подобных строений. Как утвреждают градозащитники, экспертиза проводилась "специалистом", не аттестованным Министерством культуры РФ в качестве эксперта, как того требует закон.