КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 3 июля 2012 г.

Нижегородский Халк против Китаевой

В продолжение темы "День нижегородского опричника"

3 июля 2012 в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода была рассмотрена жалоба гражданского активиста Николая Савинова (известного как "Нижегородский Халк") на постановлениепечально известной судьи Ю.А.Китаевой, оштрафовавшей его на 1000 рублей по статье 20.2 КоАП.



Формулировка в деле у Николая была стандартной, такой же как и еще у примерно 80 задержанных 10 марта 2012 во время мирного шествия с протестом против фальсификации "выборов" 4 марта, а именно - участие в несанкционированном мероприятии. Можно спорить насчет того, правильно ли суды трактуют события 10 марта как "несанкционированное шествие", однако в отношении Николая Савинова это было необоснованно абсолютно, т.к. он в шествии участия не принимал вообще, а на месте его проведения присутствовал в качестве наблюдателя от организации "Гражданский контроль".



После того как участники шествия были окружены тройным кольцом ОМОНа и жёстко утащены в автозаки, на асфальте остались лежать плакаты, растяжки и т.п. Один из транспарантов-растяжек Николай решил спасти от кражи или уничтожения силовыми структурами. Он взял растяжку за один конец и оттащил с середины улицы. В этот момент им заинтересовался заместитель начальника нижегородской полиции полковник Андрей Шмонин (который, как выяснилось позже, и отдал приказ о задержании участников шествия), он пошёл вслед за Николаем и наступил на растяжку. Николай, не видя этого, тянул растяжку к краю улицы, в результате чего Шмонин не удержался на ногах и рухнул в грязь на оба полушария.



ОМОН не выдержал такого святотатства и бросился вязать смутьяна аж вшестером.



Николай Савинов был отвезен в автозаке в отдел полиции, где на него составили точно такие же протоколы по статьям 20.2 ч.2 и 19.3 ч.1 КоАП, как и остальным 80 задержанным. Статья 19.3 ч.1 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) - это вообще полный бред, т.к. в шествии он не участвовал и потому звуки из мегафона типа "Уважаемые граждане, ваши действия незаконны" к нему явно не относились, а требование не ронять Шмонина ему никто не предъявлял :-)

Тем не менее Николай был в числе 20 других задержанных оставлен на ночь до суда в полиции, а на следующий день Ю.А.Китаева осудила его по обоим статьям к 1000 руб. штрафа по каждой. Видимо, этим она "учла" то что Николай попал под зачистку достаточно случайно, т.к. реальным участникам шествия было выдано от 2 до 10 суток ареста. Николая такое "правосудие" не устроило и он подал жалобу на постановление.

И вот 3 июля (через три с половиной месяца!) жалоба наконец-то была рассмотрена в Нижегородском районном суде федеральным судьей Афанасьевой Татьяной Ивановной. Николай представил фотографии задержания; ходатайствовал о просмотре видеоматериалов, на которых видны действия его и силовиков; схему места действия, на которой было показано, где он находился в момент начала шествия и задержания его участников.



Судья долго выясняла, имеются ли в деле смягчающие обстоятельства, есть ли у Николая Савинова личная неприязнь к задержавшим его ОМОНовцам и т.п., однако о сути дела - был ли он участником шествия - времени и желания говорить не нашлось, не стала судья смотреть и видео. Из хода заседания итог предсказуем - у суда нет оснований не доверять рапортам сотрудников полиции и "свидетелям"-ЧОПовцам, подмахнувшим липовые показания. В удовлетворении жалобы отказано.

В битве Нижегородского Халка против Китаевой счет 0:2.

Нижегородское кривосудие в полном порядке. Пока.

Михаил Рыжков


Источник: http://mryzhkov.livejournal.com/1976.html