КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 3 июля 2012 г.

«Профилактика экстремизма» в социальных сетях. Нижегородский опыт


Профилактика экстремизма в Нижегородской области за последние семь лет достигла серьезных результатов. Так называемые «профилактические беседы» сотрудники Центра «Э» провели, вероятно, уже со всеми активными участниками протестных движений региона.

И только ограниченному числу лиц посчастливилось познакомиться с передовыми разработками оперативников в борьбе с политической оппозицией, то есть, конечно же, с экстремизмом. Такими как: угрозы сфабриковать уголовное дело с подбросом наркотиков (при этом ссылаются на дело политзаключенной Таисии Осиповой), фабрикация уголовного дела при участии лично начальники ЦПЭ Трифонова (в отношении активиста «Другой России» Юрия Староверова), вручение повестки в военкомат (несколько зарисовок с заседаний суда по делу активиста «Другой России» Дениса Мазина), выбивание стекол в квартире оппозиционера (опять у Староверова, причем два раза), попытки поджечь помещение, в котором проходили собрания Нижегородского гражданского движения (офис правозащитника Станислава Дмитриевского). Список можно продолжать еще долго, но сегодня хотелось бы обратить внимание на борьбу с экстремизмом в интернете.


Понятно, что в связи с такой загруженностью у ЦПЭ совершенно не хватало времени на профилактику экстремизма в сети, а между тем по оценкам российского правительства, интернет – самое неконтролируемое пространство, а значит, является прибежищем каких только можно экстремистов. В общем, вооружившись последними достижениями нанотехнологий, сотрудники ЦПЭ стали внедряться в соцсети. Сегодня мы имеем возможность познакомить читателя с несколькими блогами, через которые неустанно в круглосуточном режиме ведется профилактика экстремизма.

И так, что характерно для опера-блогера? Правильно: хамство, неумение вести цивилизованную дискуссию, попытки спровоцировать собеседника на неадекватную реакцию, работа с определенными людьми. Ярким представителем опера-блогера является @Oper_nn. До недавнего времени был еще @Pravda_NN, но на данный момент аккаунт удален, точнее его «засуспендила» администрация «Твиттера». Что в определенной степени можно рассматривать как противодействие противодействию экстремизму. Ну да речь не о нем, а тех, кто еще в строю.

Не скрылись от зоркого взгляда ЦПЭ ни Дарья Гладских, ни Алексей Садомовский, ни Полина Мушникова, ни Глеб Калинычев, ни Андрей Рудой и другие участники нижегородских протестных движений. Четкими хлесткими фразами заставляет их «опер-нн» приостанавливать свою экстремистскую деятельность в «твиттере».

Добрался он и до московской журналистки Дженни Курпен и экс-лидера ДПНИ Александра Белова. Вот-вот падут вражеские бастионы.



Не отстает от него и @NnovXz



Идет война и «Вконтакте» - неутомимый Pitbul Sxe, прикрывает тылы




Как мы видим, сетевой экстремизм почти подавлен, но хватит ли сил и средств? В этом большие сомнения. Да-да, план по «профилактике терроризма и экстремизма в Нижегородской области на 2012 - 2014 годы» есть, он подписан губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Даже подсчитан ожидаемый эффект. А вот бюджет, выделяемый на реализацию программы – ноль руб, не прописан. В связи с этим возникает масса вопросов, которые мы и зададим председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину:

Председателю

Следственного Комитета Российской Федерации

Бастрыкину А. И.

От Курпен Д. Ш.

Заявление


В порядке ст. ст. 140, 141 УПК РФ

Являясь законопослушным гражданином и налогоплательщиком Российской Федерации прошу Вас разобраться в ряде неоднозначных и неправовых аспектов деятельности отдельных сотрудников ЦПЭ по Нижегородской области и провести проверку расходования бюджетных средств данным ведомством в целом. Поводом для обращения послужили противозаконные и неадекватные действия сотрудника ЦПЭ по Нижегородской области в сети интернет. Данный сотрудник, за короткое время зарегистрировав несколько анонимных аккаунтов в интернет-сервисе «Твиттер», занимался угрозами и немотивированным оскорблением ряда активистов различных оппозиционных партий и движений и журналистов ряда СМИ, освещающих деятельность оппозиции. Анонимный сотрудник, зарегистривовавший аккаунты @Pravda_NN, @Oper_nn и @NnovXz в интернет-сервисе «Твиттер» и аккаунт Pitbul Sxe в социальной сети «ВКонтакте», в течении длительного времени оскорблял, запугивал и высказывал прямые и косвенные угрозы в адрес представителей нижегородской оппозиции.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. установить личность/личности сотрудников ЦПЭ по Нижегородской области, которые занимаются данной противоправной деятельностью

2. незамедлительно принять меры по данному обращению и пресечь возможность дальнейших нападок на представителей оппозиции

3. провести проверку по данным фактам и возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ

Приложение к заявлению:

1. скриншоты страниц социальной сети «Вконтакте» и интернет-сервисе «Твиттер», содержащие примеры указанных противоправных действий сотрудника/ков ЦПЭ по Нижегородской области

Об уголовной ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждена.


Источник: http://www.zeki.su/publikacii/2012/7/02192629.html