КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 25 июля 2012 г.

Продолжается судебный произвол в отношении защитников архитектуры Нижнего Новгорода

Сегодня, 25 июля вынесены постановления по жалобам арестованных бывшим конвоиром Юлией Китаевой, Станислава Дмитриевского и Евгении Каминской.

Рассмотрение жалобы правозащитника Дмитриевского началось еще вчера. Сегодня судья Нижегородского районного Вячеслав Чигинев, несмотря на абсолютно незаконный характер постановления Китаевой об аресте правозащитника на 12 суток, оставил его в силе. Историко-культурную экспертизу сертифицированного специалиста Министерства культуры, свидетельствующую о наличии всех признаков объекта культурного наследия у уничтоженного дома по адресу ул. Горького, 107/33, судья не посчитал доказательством того, что дом являлся памятником истории и архитектуры.

Также оставлено без изменений постановление об аресте на 7 суток Евгении Тестовой-Каминской.

Жалоба активистки "Другой России" Елены Миронычевой, вопреки ч.3 ст. 30.5 КоАП РФ, устанавливающей срок рассмотрения жалоб на постановление об административном аресте в одни сутки с момента подачи, ни вчера, ни сегодня не рассматривалась.

Очевидно, что в судебных преследованиях нижегородских активистов замешаны более высокие судебные инстанции, чем мировые и районные судьи.

Завтра в 18:00 на пл. Свободы пройдет пикет в защиту политзаключенных, на котором, в том числе, будет затронута тема судебного произвола в отношении арестованных и других нижегородских активистов.