КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 26 июля 2012 г.

Несносная активность

Защитники дома на улице Горького получили административные сроки

Вчера суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил к различным срокам административного ареста трех гражданских активистов, которые в понедельник попытались остановить снос дома купца Чеботарева на пересечении улиц Горького и Студеной. Елена Миронычева, Евгения Тестова-Каминская и Станислав Дмитриевский получили пять, семь и двенадцать суток ареста соответственно. В районной администрации говорят, что дом попал под снос еще в 2010 году, когда планировалось строительство автодорожных подходов к метромосту, а в последнее время находился в аварийном состоянии, угрожавшем пешеходам и автомобилям.

Снос дома №107/33 на улице Горького, некогда принадлежавшего купцу Чеботареву, начался в конце прошлой недели. Но после того, как в ситуацию вмешались городские активисты, работы приостановили. Противостояние инициативных горожан и рабочих обострилось в минувший понедельник, когда у дома прошла пресс-конференция. На ней защитники дома сообщили, что двухэтажный каменный особняк был построен по проекту известного нижегородского архитектора Николая Фельдта в первой трети XIX века. В свое время он был включен в список объектов, представляющих историческую, художественную и иную культурную ценность. Однако, по данным активистов, постановлением правительства Нижегородской области от 8 февраля 2011 года с дома был снят статус памятника архитектуры. Как утверждают активисты, экспертиза проводилась специалистом, не аттестованным Министерством культуры РФ в качестве эксперта, как того требует ныне действующее законодательство. После пресс-конференции работы по сносу дома возобновились. Несколько человек попытались остановить их, окружив экскаватор. Но прибывшие сотрудники БСН выпроводили активистов со строительной площадки и задержали троих из них — правозащитников Станислава Дмитриевского, Евгению Тестову-Каминскую и активистку «Другой России» Елену Миронычеву. «В протоколах об административных правонарушениях, составленных по ст. 19.3. КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), сказано, что они препятствовали проезду техники к дому, подлежащего сносу. В ходе рассмотрения дел судья отклонила всех наших свидетелей, был заслушан лишь сотрудник полиции. Также были отклонены все наши ходатайства», — рассказала „Ъ“ председатель НРО ПАРНАС Анна Степанова. В итоге суд Нижегородского района приговорил Елену Миронычеву к пяти суткам административного ареста, Евгению Тестову-Каминскую и Станислав Дмитриевского — к семи и двенадцати суткам ареста соответственно. По словам активиста Нижегородского гражданского движения Юрия Староверова, сегодня правозащитники намерены обжаловать решение суда.

В свою очередь в администрации Нижегородского района не понимают, почему шумиха вокруг дома поднялась именно сейчас, и говорят о том, что планы по его сносу были известны уже давно. По словам пресс-секретаря администрации Нижегородского района Елены Малышевой, постановление об изъятии земельного участка, жилых и нежилых помещений в доме №107/33 на улице Горького было подписано и.о. главы города Сергеем Гладышевым еще в ноябре 2010 года. В постановлении говорится, что снос дома необходим для реализации инвестиционного проекта «Автодорожные подходы к совмещенному мосту через реку Оку в городе Нижний Новгород». В свою очередь это постановление было подписано на основе решения инвестиционного совета при губернаторе в августе 2008 года. «А 18 июля 2012 года комиссия ГО и ЧС Нижнего Новгорода выявила, что дом находится в полуразрушенном состоянии, крыша провалилась, на наружных стенах — многочисленные трещины. Все это угрожало пешеходам и автомобилям, и дом начали сносить», — заключает Елена Малышева.

Претензии активистов к компетентности экспертов, принимавших решение об исключении дома из числа памятников архитектуры, власти также не признают. «Исследование проводилось строго в рамках действующего на тот момент законодательства с привлечением сторонних независимых специалистов, выбранных по конкурсу», — отмечает источник в областном правительстве.

Антон Прусаков