КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 21 июля 2012 г.

ФЮР ПСИХОАНАЛИТИК УНД ПСИХОПАТОЛОГИК

– название этого известного немецкого медицинского журнала поневоле приходит в голову после событий 20 июля 2012 года в тихом поселке Сатис неподалеку от Дивеева.

  1.    8.05 утра. В дверь дома коммуниста Михаила Ивановича Коробкова вежливо стучат. За порогом оказывается 19 (девятнадцать) человек представителей всех силовых ведомств, начиная от Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) и заканчивая саперами с миноискателями наперевес. Ошарашенным хозяевам предъявляется постановление об обыске, подписанное судьей Сормовского районного суда Нижнего Новгорода В. П. Жуковым. Там простым славянским языком рассказывается, что-де некий гражданин поведал представителям закона, что вот не где-нибудь, а именно в доме у М. И. Коробкова, хранится незаконно принадлежащее оному заявителю оружие и боеприпасы. На возражения хозяев, что это звучит как бред на грани диагностики, вежливые посетители никак не реагируют. И, принципиально не снимая обуви и отобрав у хозяев телефоны, начинают перетряхивать жилище.
  2.    8.06 – 14.55. Обыск не дает никаких результатов. Ни в сломанной «гостями» русской печке, ни в перевернутом вверх дном подвале, ни на верхушке стоящей во дворе четырнадцатиметровой высоты березы не обнаруживается ни-че-го. Т.е. совсем ничего. «Гости» начинают слегка грустить.

Возможно, это сильно связано приблизительно со 150 (ста пятьюдесятью) звонками, поступившими в приемные и областного УВЦ, и ЦПЭ. Т.е. пыталось прозвониться на порядок больше, но число телефонов в пресс-службах у указанных организаций оказалось ограниченным. Звонящие вежливо представляются, внятно называют свою фамилию, имя и отчество, и спрашивают: «А вот на каком основании? А будьте любезны, если Вас не затруднит, назвать номер судебного решения? А не является ли это абсолютным беззаконием, как Вы полагаете?» – и т.д. В силу чего вышестоящее начальство периодически само звонит производящим обыск персонажам и все более толерантно интересуется: « …, … !!, … – а как там дела?»
  1.    14.56. Кортеж машин с сотрудниками «ведомств» величественно отбывает восвояси. Арестовав компьютер и изъяв экстремистскую книгу «Чубайс – враг народа» (ну вот не зря саперов вызывали!). И оставив Михаил Ивановичу, его жене Ольге, сыну Дмитрию, невестке и внукам двух и семи лет вытоптанный 19 парами обуви пол, вывернутый наизнанку дом, распотрошенные книжные шкафы и печку с сорванными дверцами. Ну и набор бумаг с судебными решениями, что, дескать, это все вполне законно.
  2.    Самое главное – что это значит? Версий ровно две. Первая – указана в названии. А вторая (крайне здорово хотелось б ошибиться) – что власти подобными действиями попросту решили что-то спровоцировать. Исходя из мирового опыта, обычно таким способом инициируют в том или ином виде гражданскую войну.
Николай Правдин