КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 6 ноября 2012 г.

Ночь в ОП.


Илья Мясковский Источник: http://vk.com/topic-37687397_27268915
Закончилась — лично для меня — акция 4 ноября. Гордое было название: «Нижегородский гражданский марш — Марш регионов». Эффектным и зрелищным получилось шествие — с приятными сюрпризами, с обманутыми полицейскими, с файерами и массовым «винтиловом». Но я не об этом.
«Ночь в опере» - название легендарного альбома «Куин», а нам любезные полицейские приготовили лишь ночь в ОП.
Бороться с режимом в одиночку — страшновато, «винтиться» с товарищами на главных улицах родного города — весело! И только в полицейском автобусе замечаешь, как ноет помятое космонавтами тело, что из одежды порвано, что из вещей потеряно. Кто-то и в автобусе продолжает агитацию, кто-то получает тумаки от неугомонных стражей порядка, а кто-то звонит товарищам и уточняет масштабы задержаний.
В этот раз полиция уволокла более сорока человек — улов был явно не по зубам. Мы знаем, что сорок восемь часов даёт ей закон на оформление дела (и то, если «сутки» неминуемы), а судья не успевает, и ушедшие от объятий путинской Фемиды сами решат, являться ли им по повестке после освобождения. Перенос слушаний даёт возможность найти адвоката и аргументы для защиты. Четвёртого ноября наступило раздолье для городских алкоголиков и наркоманов: все камеры в ОП освобождались для «политических», а дежурные не спешили отвечать на звонки граждан, опасаясь разъярённого троллинга активистов. Когда-нибудь Путин создаст карательную машину не хуже сталинской — если мы не свергнем его раньше, - но пока, слава богу, её нет.


В ОП-5 было весело. Бросались в глаза новые лица: нам оказали честь наши соратники из Москвы и других городов. Один из участковых был позднее обескуражен: москвичи приехали к нам, потому что ТАКОЙ акции у них сегодня нет! Кто-то отказывался представляться, кто-то работал с полицейскими при составлении протоколов.
Даше Гладских не дали при этом стула (да и внесли-то её в кабинет на руках сами полицейские), она села на стол и получила побои от наших правоохранителей. Я не был свидетелем всего действа, ждём рассказа самой Даши. Знакомые «эшники» решили прицепиться к Саше Моталину. Причём сделано это было более чем грубо — Александр беседовать отказывался, - а дальнейший разговор в отдельном кабинете не обошёлся без рукоприкладства. Сообщают, что в других ОП было ещё хуже. Разумеется, ничего «эшники» от наших не добились, Моталин вернулся к нам в боевом настроении. Не сомневаюсь, что и Даше мелкие ментовские пакости нипочём.
Далее в камере было ещё веселей. Прибыли «дачки» извне — огромное спасибо! Шутки сыпались со всех сторон. Акция оставила прекрасные впечатления. «Гости нашего города» были приятно удивлены боевым настроем нижегородцев, сами они оказались ещё радикальнее наших самых рьяных товарищей. Кто-то делился рассказами о своих подвигах, кто-то анализировал минувшее шествие. Не обошлось без глубоких теоретических дискуссий, коль скоро в камере оказались Серж Кузнецов, Алексей Каширин, Павел Шехтман и автор этих строк. Национализм и развитие великих революций прошлого, Иван Грозный и арабо-израильский конфликт - «всё промелькнуло перед нами, все побывали тут».
Честно говоря, резон для дискуссий был прост — скоротать время. Кто хотел спать, ушёл в другие камеры, но там было холодно и скучно. Можно было уехать и в Сормовский ОП, но никто не захотел бросать насиженное место. Получилось, что в камере ночевало восемь человек, а места на скамейках хватило бы на троих, если вытянуться в полный рост.
Забавно было видеть, как спал, сидя на корточках «агент УФСБ по кличке Паяльник», как скрючивались на скамейках задержанные, чтобы хватило места для товарищей, как разгуливали по камере дискутирующие, ибо негде было толком примоститься. Нашлись ручка с бумагой, и Илья Смолин набросал несколько портретов, обращайтесь к нему, он уже на свободе! Кое-кто ухитрился отправлять смс-ки на волю, припрятав телефончик от полицейских. Последние, кстати, демонстрировали традиционную отзывчивость и вежливость — похоже, в ОП-5 многие дорожат репутацией своего отдела.
Подобная атмосфера помогала примириться с известными неудобствами. Напомним, что ароматы в КПЗ далеки от совершенства. Искусственной вентиляции нет, и только из коридора попадает свежий воздух в камеры. А в коридор холодком тянет от двери, причём две камеры не отапливаются. Туалет моется не слишком часто (за сутки — ни разу), смыва в нём нет, и света тоже, видимо, чтобы не портить настроения посетителям. Дверь изнутри не закрывается... И если металл и бетон в камерах можно ещё как-то счесть спартанской обстановкой, то за отсутствие гигиены бог спросит когда-нибудь с руководства ОП на страшном суде. Объяснения просты: «клиенты» гадят. Но узость железных лавок в камерах подобные мотивы не извиняют.
С намятыми боками при задержании, с синяками на тех частях тела, коим не по нраву железные ложа, голодные и не выспавшиеся — лёгкой добычей для следователя или судьи должны стать обитатели этих узилищ! Ни о каком дневном свете и речи быть не может. Горячая ванна или душ — первое желание при освобождении.
И тем не менее, без малейших натяжек смею утверждать, что настроение в камере было замечательным! Но суда ждали с нетерпением: лучше уж «шконка» в спецприёмнике, чем прелести КПЗ, да и контакт с товарищами «извне» в коридорах суда немалого стоит.
Товарищи были, и суд был вполне корректным, и приговор максимально мягким — одни сутки ареста, большую часть из которых мы уже отсидели. Мы вполне оценили «либерализм» судьи Шкининой И.А., ибо помним манеру и аппетиты ненасытной Китаевой. Однако факт осуждения налицо, да и темпы работы оставляли желать лучшего: четвёртого вечером Фемида просто отдыхала, а пятого утомилась около двух часов пополудни. В итоге освободились «с чистой совестью» четверо, ещё трое — с отложенным судом, а остальные три десятка наших товарищей томятся в ОП разных районов на тот момент, когда пишутся эти строки.
Первый вывод очевиден, надо явиться на суд и 6-го ноября, и на все отложенные процессы, ибо судьи наши «полны сюрпризов», а простое присутствие публики заметно уменьшает вероятность обмана.
Но есть ещё один вывод. Вопрос родился ещё в камере: почему в движении участвуют четыреста человек, а «винтится» девятнадцать? Ведь если бы было на Покровке народу побольше, невероятными стали бы праздничные задержания. Глядя на видео акции, не можешь отделаться от впечатления, что омоновцы численно превосходят участников Марша. Причём обескураживает в который раз обилие снимающих: с фотоаппаратами, с телефонами людей не меньше, чем с транспарантами. Да, видеосъёмка не менее важна, чем Марш, ибо значение акции измеряется в первую очередь, её резонансом. Да, каждый сам для себя решает, устраивать ли ему сегодня неоплачиваемый отпуск с визитом в КПЗ. Да, должен кто-то оставаться на свободе для организации передач задержанным, для поддержки их в суде и в информационном поле. И всё-таки... Какие причины побуждают активиста НГД сказать себе: ну нет, не сегодня я буду ночевать в этом мерзком и вонючем ОП?! Не по мне эти железные скамейки и смрадный воздух! Нельзя мне никак «винтиться», ибо у меня это и это ещё не сделано, а делать нужно позарез! Не кажется ли вам, что подобные активисты, если они сохранили ещё надежду на победу над путиным, используют своих активных товарищей в качестве тарана для сокрушения стен путинской цитадели?! Не хочется раскалывать людей на «чистых и нечистых», сеять разброд и шатания. Но не пора ли сделать «Ночь в ОП» модным и популярным исполнением в НГД?! :)