КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 8 ноября 2012 г.

"Марш Регионов" - сопротивление нарастает

4 ноября в Нижнем Новгороде прошло, уже можно сказать точно, одно из самых знаменательных событий года - "Марш Регионов". В день, когда отмечается псевдопраздник "День народного единства", несколько сотен нижегородцев и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Рязани, Волгограда, Твери, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов, представители различных политических сил - Другая Россия, Левый Фронт, ЭПО «Русские», РОТ-Фронт, НГД и гражданские активисты, вышли на мирное, но несогласованное шествие, чтобы сказать - "Нам не нужна эта власть!", добиваться ухода этой не легитимной "власти", свободы политзаключенным, честных выборов, независимости суда и социальной справедливости.

Подготовка к "Маршу Регионов" проходила в условиях жесточайшего противодействия полицейских структур. Аресты, провокации, разбои - стали постоянными событиями в преддверии шествия. Очевидно, что администрация Нижнего Новгорода приняла политическое решение запрещать и жестоко разгонять все протестные выступления оппозиционной коалиции города. Такое положение дел накаляет противостояние до предела, и оно уже в скором времени обещает перерасти его. Чем сильнее ваши репрессии - тем яростнее наше сопротивление! Бездарные "руководители" региона решили что они могут силой задавить протестные настроения и что им будут подчинятся. "Марш Регионов" в очередной раз показал что этого не будет. Вместо похвалы за свои "достижения", которые к тому же загнали регион в огромные долги, они будут отвечать за разогнанный "Марш", который уже получил огромный резонанс в СМИ. 

К началу марша на всех подступы к к/т Октябрь были стянуты значительные силы полиции и ОМОНа, их спрятали от гуляющих в этот день горожан. Окончательно узурпировав власть на последних лживых выборах они всеми силами пытаются скрыть от народа звериный оскал своей буржуазной диктатуры. Устраивают лживые праздники, рапортуют о лживых достижениях, и одновременно проводят жесточайшую антисоциальную политику и политические репрессии против инакомыслящих. На предполагаемом пути шествия полицией заранее были выстроены настоящие баррикады, наивные полицейские видимо считали что это кого-то остановит. 

Все это не испугало несколько сотен героев, да, по другому их не назовешь, в 15.00 развернуть транспаранты, флаги и выстроиться в колонны. "Марш Регионов" начался неожиданно для полиции, участники развернулись и пошли в обход заградительных сооружений. Цель была одна - прорваться на площадь Минина и Пожарского. Ведь дата марша была выбрана не случайно, 4 ноября - 400-летний юбилей освобождения Москвы от оккупантов ополчением Минина и Пожарского и митинг обязательно должен был состоятся на одноименной площади. Лозунги и требования акции зазвучали на всю центральную улицу города. К сожалению, через несколько сотен метров колонны все-таки остановили, полиция перекрыла не только тротуары, по которым сначала передвигались участники, но и проезжую часть, прорваться через оцепление удалось лишь некоторым, многие были задержаны, остальные рассечены и дезорганизованы. Задержания проводились с преднамеренной жестокостью, избиения продолжились и в автозаках.

Оставшиеся на свободе участники "Марша Регионов" отправились к отделам полиции чтобы поддержать задержанных товарищей. Такая форма уже давно доказала свою эффективность. Только под массовым общественным давлением удается пресекать нарушения прав человека в застенках буржуазной власти. Избиения участников продолжились и в отделах, сотрудники ЦПЭ как всегда старались там особенно, сложно представить что бы происходило без этой поддержки. Несмотря на это, даже поздним вечером поступали сообщения об избиениях в ОП-2. Полицейская диктатура почувствовала вкус беспредела и жестокости. 41 задержанный, всем 19.3 и 20.2, пока известно, что задержаны Ольга Пахтусова, Полина Стародубцева, Андрей Семенов, Андрей Рудой(координатор Дзержинского отделения Левого Фронта), Олег Прудников(активист Левого Фронта Ростовской области), Тестов-Каминский Юрий, Шехтман Павел,Галкер Аркадий, Винярский Максим, Моталин Александр, Каширин Алексей, Фролов Владимир, Гладских Дарья (Другая Россия),Юрий Староверов(Другая Россия),Вера Лаврешина,Геннадий Строганов, Сергей Кузнецов, Мушникова Полина, Зайцев Александр, Глеб Калинычев, Кудрякова Дарья, Васильев Александр, Санников Максим, Дудникова Анна, Фомин Константин, Лапин Евгений, Латынина Евгения, Миронычев Александр, Шкилев Виктор, Фуфачев Осип, Абдула Аната, Кулаков Александр, Порепанов Дмитрий, Исусов Дмитрий(Другая Россия). Уже сегодня начнутся суды и все кто может просто обязаны прийти на них и не допустить судилища и расправы над оппозиционерами.

"Марш Регионов" в очередной раз показал, что сильнейшие очаги сопротивления есть по всей стране, а люди в регионах настроены куда более решительно чем в столичных городах И это не случайно, именно в регионах социально-экономические проблемы стоят куда более острее, а социальное неравенство обнажено до предела. Очевидно, что власть пока не собирается слушать мнение народа, что она намерена силой заставить всех молчать. Но еще более очевидно, что несмотря на все репрессии протест будет только нарастать, и каждый новый день антисоциальных реформ будет усиливать его.

Нижний Новгород уже давно является одним из самых ярких очагов сопротивления нелигитимной власти, с декабря 2011 года все оппозиционные акции, кроме одной - 1 мая, были запрещены и большинство из них жестоко разогнаны. Эта искра должна зажечь общероссийский протест в будущем, зажечь новые "Марши Миллионов", которые постепенно заходят в тупик. И вполне возможно это произойдет если "Марш миллионов" 8 декабря пройдет в Нижнем Новгороде.

Также, в очередной раз напомним требования акции, все эти бесчинства не должны затмевать требования акции, это самое важное что в них есть.

К нижегородской администрации:

- Установить прямые выборы губернатора, мэров и глав районов!
- Снизить цены на проезд в городском и пригородном транспорте, отменить унизительный лимит в 39 поездок для льготников!
- Снизить необоснованные коммунальные тарифы!
- Обеспечить возможность гражданского контроля за работой чиновников и расходованием бюджета!
- Прекратить уничтожение архитектурных памятников, скверов и парков!
- Пресечь уплотнительную застройку и градостроительные проекты, не получившие поддержки нижегородцев!
- Остановить превращение Зелёного Города в нижегородскую «Рублевку»!
- Обеспечить свободу собраний! Руки прочь от участников протестных акций!
- Шанцева - в отставку!

Федеральные требования:

- Свободу политзаключённым! Прекратить политические репрессии!
- Переизбрать незаконные органы власти на свободных и честных выборах!
- Снизить федеральные налоги! Меньше средств в Москву, больше регионам!
- Доходы от сырьевого экспорта - народу!
- Начать формирование независимой судебной системы с роспуска текущих составов Конституционного и Верховного судов РФ!
- Пресечь нелегальную иммиграцию и деятельность этнических преступных группировок!
- Отменить "фильтры" на выборах губернаторов!
- Обеспечить свободу профсоюзной деятельности и право на забастовку!
- Отказаться от повышения уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС!



МР
МР1
МР2
МР3
МР4
Источник: http://leftnn.livejournal.com/10376.html