КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 19 ноября 2012 г.

«Кристально честные» выборы в Первомайске

14 октября в России проводились очередные «кристально честные» и безупречно чистые» выборы. Состоялись они и Первомайском районе Нижегородской области, где по одномандатным округам избиралась городская дума вновь созданного муниципального образования город Первомайск.

Знаете, какой интригующей стала завязка этого действа? Выборы начались с того, что на избирательные участки до самого последнего момента умышленно не пускали представителей КПРФ: членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей и кандидатов. Подчёркиваю – даже кандидаты, поддержанные КПРФ, не смогли проникнуть в помещения избирательных участков до начала голосования. Хотя сами избирательные комиссии и представители «Единой России» уже трудились «в поте лица».

Над чем же они так самозабвенно работали, что позабыли все требования законов, предоставляющих право с момента начала работы комиссии находиться на участке всем участникам выборного процесса, независимо от их партийной принадлежности?

Ответ на этот вопрос был получен сразу же, как только нашим представителям удалось проникнуть в помещение. Оказывается, всё это безобразие было нужно для того, чтобы представители КПРФ не смогли ознакомиться со списками избирателей, с реестрами для голосования вне помещений УИК, с избирательными бюллетенями и реестрами, по которым они были получены, не осмотрели кабины для тайного голосования. И самое главное – чтобы без коммунистов опечатать избирательные урны.

Когда же наши товарищи стали добиваться, чтобы им, как это положено по закону, предъявили пустые урны, в которых не должно быть вброшенных заранее избирательных бюллетеней, то полицаи просто вытолкали их взашей с избирательных участков. Меня как депутата Госдумы, заместителя председателя областного Заксобрания В.Егорова, депутатов Заксобрания области В.Буланова и Р.Кабешева сотрудники полиции не пустили в здание администрации, где располагалась территориальная избирательная комиссия. И только по причине нашей принадлежности к Компартии. Хотя там с утра уже «дежурили» и вице-губернатор области С.Потапов, и сенатор А.Вайнберг, и прочие высокопоставленные «единороссы». На избирательных участках их соратники – замы главы Первомайска и прибывшие им на помощь чиновники из Арзамаса – давали ценные «рекомендации» председателям УИКов, руководили полицией и организовывали «правильный» подсчёт голосов. Вот так ковалась блистательная «победа» едроссовских «самовыдвиженцев».

Нами были поданы жалобы в прокуратуру, суд, ТИК, УВД, а также в вышестоящие инстанции. Результат – ноль реакции и попытки «отмазать» явных нарушителей. Примечательно, что жалобы в чуровский Центризбирком сайт ЦИКа вообще не регистрировал, сообщая о какой-то технической ошибке. И понятно, почему - утром «волшебник» Чуров с физиономией праведника заявил, что никаких жалоб в ЦИК из регионов не поступало. Значит - всё прошло без нарушений. Очередная «фишка» лицемерной власти, усвоившей, что можно творить произвол и «рисовать» себе любые результаты любых «выборов».

Зато с каким восторгом о «выдающейся виктории» взахлёб заголосили представители «Единой России» и их наипреданнейшие подпевалы от журналистики на телевидении и в печати. У честных людей, знающих истинное положение дел, возникало желание продезинфицироваться после общения с этой гадкой ложью.

И всё-таки, по моему, зря г-н Мигунов думает, что деятельность Министра внутренней политики сродни фальшивомонетничеству: «слиповал» выборы, обеспечил победу «партии власти» любой ценой – а там хоть трава не расти. Ничего подобного. Придёт время, когда придётся расплачиваться за содеянное. И тогда всякого рода бриккенгольцы и им подобные, за то же, за что сейчас поют дифирамбы, лягнут его в самое больное место, которое они сейчас так старательно облизывают.

На мой взгляд, особенность первомайских выборов в том, что здесь была апробирована схема проведения «выборов без выбора» по одномандатным округам. В нынешних условиях произвола и беззакония они дали стопроцентный положительный результат для «партии власти». По имеющимся данным, планируется распространение этого опыта на все районы области, чтобы убрать с муниципальных выборов голосование по партийным спискам, ставшее в последнее время невыгодным для теряющей авторитет в народе «Единой России».

Можно предположить, что этот «пилотный проект» получит распространение и в других регионах, поскольку его реализация создаёт возможность для власти через муниципальный «фильтр» выдвигать на должности губернаторов только своих кандидатов.

Не исключено, что выборы по одномандатным округам будут введены и на более высоком уровне, вплоть до выборов депутатов Госдумы.

Подводя итог прошедшей выборной кампании, на мой взгляд, следует отметить, что она в очередной раз продемонстрировала способность власти к совершению любых, в том числе преступных, действий, чтобы «продавить» нужный для себя результат. На это работают все аффилированные с «Единой Россией» структуры, занимающиеся организацией и проведением выборов, прокуратура, полиция и суды. Власть же в благодарность за «победу любой ценой» закрывает глаза на их коррумпированность, непрофессионализм, участие в криминальных действиях, незаконное обогащение и пр.

Но это ведь не выборы. Это, по большому счёту, можно расценивать как захват власти преступно-мошенническим путём. Всё большее число избирателей это понимает и многие «голосуют ногами», т.е. просто не идут на выборы. А власть «голосует» за них – в свою пользу.

Такое бесстыдное поведение чиновников, председателей избиркомов и обслуживающих их интересы правоохранителей ведёт к массовому унижению граждан, нарастанию напряженности и конфронтации в обществе. Продолжение этой порочной практики и нынешнего курса неизбежно обернётся социальными потрясениями и бедствиями для людей.

Александр Тарнаев

Источник: http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/6732-kristalno-chestnye-vybory-v-pervomajske.html