КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Нижегородские власти включились в активное противостояние Маршу регионов

В отношении нижегородских активистов, участвующих в подготовке акции протеста 4 ноября, усиливается давление. Подготовка к акции продолжается в условиях незаконных задержаний расклейщиков листовок, звонков гражданским активистам с требованиями прийти на "профилактическую беседу" и угрозами, спам-атак на телефоны Оргкомитета, атак на ресурсы нижегородской оппозиции в Интернете. 

По нашей информации, нижегородские власти после серьезных колебаний взяли курс на "силовой" сценарий подавления акции (ряд чиновников областного правительства выступал за согласование из-за серьезного подрыва имиджа областной власти после каждой попытки силового разгона публичных мероприятий), после чего давление на участников подготовки акции резко усилилось. Отдельные подразделения нижегородской полиции еще с начала недели были переведены на усиленный режим работы. Ночью на улицах множество автопатрулей, выслеживающих активистов, расклеивающих листовки. 

1 ноября ночью в 4:30 было совершено нападение на офис общественной организации "Группа свободных людей", возглавляемой Станиславом Дмитриевским. В данном офисе проходили собрания Оргкомитета акции. Четверо молодых людей в масках с помощью кувалды, лома, двух кирпичей разбили все усиленные стеклопакеты в подвальном помещении частного дома, занимаемом Дмитриевским. Также оранжевой краской были испачканы стены дома. Это уже шестое нападение на офис с президентских выборов 4 марта. Подобные провокации организуются местным "Центром Э" под руководством подполковника Трифонова А.В. 

В эту же ночь на нескольких центральных улицах были расклеены листовки, в которых указано, что в то же время, что запланирован Нижегородкий гражданский марш, в городе пройдет "PEDOFEST" с лозунгом "Гомик, ты не один!". Сходная по содержанию "агитация" расклеивалась сотрудниками "антиэкстремистских" подразделений перед нижегородским "Маршем несогласных" 24 марта 2007 г. 

Также появились сообщения о проведении "путинга" 4 ноября. По информации, подтвержденной сотрудниками нескольких бюджетных предприятий, их сотрудникам предлагают 4 ноября поучаствовать в мероприятии "за Путина". В обмен обещан отгул (за бюджетный счет). Также в ННГУ был вывешен список примерно из ста студентов, которых "обязали" явиться на пл. Минина к 11:45. 

2 ноября была взломана страница группы «Русских» на сайте «vkontakte». Группа являлась организатором мероприятия "Нижегородский гражданский марш". Из этой группы удалили записи, касающиеся причастности "Центра Э" и лично его начальника Алексея Трифонова к нападению на офис "Группы свободные люди" 1 ноября и к расклейке листовок о проведении гей-парада 4 ноября по ул. Б.Покровской. 

Со взломанных страниц рассылались сообщения о том, что некоторые участники НГД и нижегородские общественные деятели уехали на ПМЖ за границу, другие являются "провокаторами УФСБ", а НГД вскоре заявит о самороспуске. Взломщики призывали читателей сайта отказаться от участия в Марше регионов. В настоящий момент контроль над страницей на сайте восстановлен. 

Напомним, главные федеральные требования акции 4 ноября: освобождение политзаключенных и прекращение политических репрессий, проведение судебной реформы, снижение федеральных налогов ("Хватит кормить Москву!") и перераспределение доходов от экспорта природных ресурсов в пользу населения России. На местном уровне нижегородцы намерены добиться отмены лимита на 39 поездок для льготников, снижения цен на проезд, возвращения прямых выборов мэров и отставки губернатора Шанцева. С полным списком требований можно ознакомиться здесь: http://4febnn.blogspot.ru/2012/10/blog-post_8998.html

Группы мероприятий в социальных сетях: 

Нижегородский гражданский марш пройдет 4 ноября в форме шествия по ул. Б.Покровской, сбор участников - в 15:00 у кинотеатра "Октябрь". В акции подтвердили участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновской, Тверской, Самарской, Владимирской, Волгоградской областей, Чувашской республики и Марий-Эл.