КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Официальное Заявление ЛПР в связи с арестами участников Маршa Регионов в Н. Новгороде


4 ноября в Нижнем Новгороде прошел «Марш Регионов». Акция оппозиции проходила в форме пешего шествия по центральным улицам города — Большой Покровской и Звездинке. Кроме нижегородцев мероприятие приехали поддержать активисты из других городов. Городская администрация, отказавшаяся согласовывать мероприятие, вскоре после начала грубо разогнала мирное шествие. Были арестованы более 30 человек, которые на данный момент находятся в ОП-5, ОП-2 и Советском ОВД, в ожидании суда. Кроме того, продолжают поступать тревожные сообщения об избиениях задержанных в автозаках и опорных пунктах.

Либертарианская Партия России считает недопустимым нарушение базовых свобод граждан, в том числе и свободы мирных собраний. Действия сотрудников полиции по разгону «несогласованных» акций протеста противоречат конституции Российской Федерации. Кроме того, мы считаем преступным применение насилия к арестованным. Избиение задержанных и разгон мирных шествий свидетельствует о вопиющем беззаконии, укоренившемся в России. Очевидно, что власть продолжает вести борьбу с инакомыслием одним единственным известным ей способом — применяя максимум насилия.

Мы требуем немедленно отпустить задержанных участников марша регионов из опорных пунктов и ОВД, а также начала расследования неправомерного отказа в проведении шествия и фактов насилия, которое было применено сотрудниками правоохранительных органов по отношению к задержанным.

Мы призываем всех неравнодушных граждан России к мирному протесту против данных действий власти. Мы просим жителей Нижнего Новгорода поддержать неправомерно задержанных, выйти на улицы города и устроить серию одиночных пикетов. Только ведя активную ненасильственную борьбу за свои права, нам удастся остановить произвол, учиненный действующей властью.

Видео задержаний:
Источник: http://libertarian-rus.livejournal.com/202003.html