КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 10 ноября 2012 г.

Путин не приехал в Нижний Новгород, где к его визиту покрасили траву и предлагали увидеть президента за 350 рублей

Президент РФ Владимир Путин не приехал в Нижний Новгород вопреки ожиданиям местных властей, хотя к его визиту, который должен был состояться в дни празднования 400-летия нижегородского ополчения, готовились несколько месяцев. Еще год назад было объявлено, что Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, посетит город 4 ноября 2012 года. С жителями домов, мимо которых руководство региона планировало возить высокого гостя, проводили работу участковые: просили не подходить к окнам и не пытаться высматривать процессию в бинокли, выяснила "Независимая газета".

Как обычно, не обошлось и без курьезов - так, в центре Нижнего по сложившейся в России традиции покрасили пожухлую в связи с осенним сезоном траву, но перестарались и придали насаждениям несвойственный им кислотный цвет. А один из хостелов, расположенный на недавно отреставрированной Рождественской улице, предложил своим клиентам через интернет необычную услугу - через окна здания понаблюдать за Путиным, заплатив за это удовольствие всего 350 рублей.

Впрочем, власти занимались не только показушным преображением травы, но и реальными делами. За год в Нижнем Новгороде было сдано рекордное количество социально значимых объектов, пущена станция метро "Горьковская", отреставрирована одна из башен кремля и построены новые дороги, пишет газета.

Праздник 4 ноября все же состоялся, несмотря на неоправдавшего надежды властей Путина. Юбилей ополчения, организованного Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, отметили театрализованными представлениями и презентацией огромной многофигурной композиции из песка на центральной площади - Минин с народом. Единственным высоким гостем из Москвы, посетившим Нижний Новгород в этот день, стала заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. Президент же ограничился присланным нижегородцам поздравлением.

Покрашенная трава как символ преданности начальству

По мнению автора статьи в "НГ" Светланы Гамзаевой, проанализировавшей подготовку к юбилею, не так важны были усилия нижегородских властей в подготовке юбилея, как ожидавшаяся ими реакция высокого гостя. Как отмечает издание, в нынешней системе власти ценятся не реальные события, а символический язык, который их описывает - сегодня это торжественные даты, высочайшие визиты и особые указания.

В этом же ряду стоит и покрашенная трава - она демонстрирует включенность участников в систему власти, символизирует хорошую способность к имитации и означает высокую степень преданности вышестоящему лицу, пусть и доведенную до абсурда, считает журналистка.

Напомним, что действительно окрашивание травы - непременный атрибут возведения "потемкинских деревень" на местах к приезду начальства из центра. Несмотря на публично объявленную бывшим президентом Дмитрием Медведевым борьбу с "показухой" и большое число позорных проколов, эта старая русская традиция создавать благостный вид для высоких гостей неискоренима.

Только в прошлом году о спешном окрашивании газонов сообщалось в преддверии сразу нескольких важных визитов. В частности, траву красилив ядовитый цвет в Саранске к приезду Путина в июне. В мае того же года жителей Владивостока напугали сине-зеленые газоны, окрашенные коммунальщиками перед приездом первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Сергея Иванова и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.

Как оказалось, эта процедура называется гидропосев и широко применяется при создании газонов. Эмульсию, в которую входит красящий реагент, семена травы и гидрогель, распыляют на подготовленных участках земли. Вскоре там начинается расти ровная шелковистая трава. Однако такого рода объяснения не спасли местные власти от справедливых издевательств прессы и блоггеров - ведь о красоте газонов можно было позаботиться раньше и не в связи с VIP-визитами.