КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Мифы и стереотипы массового сознания как средство «борьбы с экстремизмом»

«4 ноября 2012 года. 15:00. Кинотеатр «Октябрь». Фестиваль «заднеприводных» и их друзей! Приходи! Оргкомитет сделает тебе минет!» Такие, выполненные в цвете, с приличным полиграфическим качеством, листовки вдруг в огромном количестве появились на столбах в центре Нижнего Новгорода за несколько дней до назначенного – в том же месте и в то же время - оргкомитетом из нескольких активистов Нижегородского Гражданского Движения «Марша регионов». Причем по своему макету эти листовки были схожи с подлинными листовками организаторов «Марша регионов».

Сопоставление и анализ ряда фактов и обстоятельств дает основание полагать, что к появлению таких листовок имеет, по меньшей мере, косвенное отношение «знаменитый» нижегородский Центр по противодействию экстремизму (центр «Э») при ГУ МВД России по Нижегородской области. Судя по всему, так правоохранители пытались отвратить от участия и даже от присутствия на месте планируемого события как можно больше людей. Ведь не секрет, что в нашей стране к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией относятся далеко не столь толерантно, как, например, в Европе, поэтому расчет авторов листовки был на то, что ряд чересчур доверчивых людей побрезгует присутствовать при столь «неприличном» действе.

В Интернете – примерно то же самое. Стоит на каком-нибудь форуме появиться какой-нибудь более-менее острой социальной теме для обсуждения, как в эту тему вскоре стремглав бросаются всякого рода боты и тролли, заваливающие ее поистине идиотскими комментариями, зачастую антисемитского содержания. Причем можно заметить, что в одном винегрете присутствуют посты диаметрально противоположной направленности: в одних, например, Путина (Медведева и др.) называют евреем или их ставленником, а рядом в других постах его же именуют главным избавителем России от господства «мировой закулисы». Результат такого троллинга в том, что нормальные люди, которым противно читать такую клинику, просто перестают посещать эти темы, и их обсуждение глохнет. Что и требовалось! Вопрос: кому это выгодно? Ответ очевиден. А кто исполнитель? Да так ли это важно, хотя некоторые признаки говорят в пользу того, что, хотя бы косвенно, «эта дорога ведет в тот же Рим».

Таким образом, в обоих примерах мы видим одинаковую стратегию, суть которой – использование эпатажно ксенофобских стереотипов массового сознания для всемерного глушения независимой от власти общественной активности граждан, которая сейчас де-факто уже стала синонимом «экстремизма», как его трактуют «правоохранители». 

Аркадий Ларин