КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 23 ноября 2012 г.

Переворот в Дзержинске

В Дзержинске произошел переворот. Да-да, самый настоящий переворот. Обычно мы говорим о переворотах в каких-то дальних странах – а вот он, совсем рядом, в соседнем городе. Парламент, или, на местном уровне, городская дума взяла да и смела всенародно избранного президента, или, в данном случае, мэра города. Вот и все, и никто не вышел на площадь, и ни одна партия не прокомментировала эту ползучую революцию в Дзержинске. Все тихо, спокойно, по-домашнему.

Под решением депутатов подписался губернатор Шанцев. Именно он сегодня поставил эту последнюю точку, решив судьбу города, судьбу всенародно избранного мэра и, в конце концов, поставил крест на всенародных выборах мэра города Дзержинска. И за все, что теперь будет происходить в Дзержинске, ответственность будет нести не Артамонов, не Чумазин, не кучка подписантов, голосующих в думе, а именно губернатор Шанцев.

Поэтому я сегодня абсолютно уверена в том, что как своих ушей не видать никому из дзержинских депутатов поста сити-менеджера, который и будет распоряжаться городскими деньгами. Ведь все они уже открыли рот на этот каравай по имени «бюджет города Дзержинска». Они так долго старались, так долго работали, уже, наверное, видят наяву, кому рынок перепадет, кому водоканал, кому земельные участки, леса, поля и горы, а кому и трибуны стадиона. Нет, Шанцев им это не отдаст. Депутаты сделали свое дело, депутаты могут уйти в тень. Пусть идут во дворы, в свои избирательные округа, занимаются метелками, лопатами, убирают снег, сажают цветочки, сооружают скамейки – не более. Дума больше политикой заниматься не будет. Дума будет голосовать – так, как давно уже делает законодательное собрание области – дружно говоря «одобрямс» всем решениям губернатора. Получили то, что получили.

Все, что происходило в Дзержинске, не имеет ровным счетом никакого отношения к избирателям, к тем, кто ходит на выборы, к тем, кто не ходит на выборы. Это был междусобойчик. К сожалению, Виктор Сопин шел на выборы не во главе большой группы товарищей, он оказался один. Сколько там, за ним – шесть голосов? И из них-то на решающее заседание пришло двое депутатов. Один-единственный проголосовал против решения об отставке Сопина – Иван Килин. А Корименко, как бы член команды мэра, как всегда в последнее время, воздержался. Но не обошлось во всей этой истории и без предательства (ближний круг всегда предает). Уж такой опытный политик, как Сопин, должен знать об этом.

Ну, пора здесь и ставить точку. Ничего страшного в Дзержинске не произойдет, ситуацию будет держать под контролем область, а все эти бунтари-депутаты станут значительно менее свободны, чем это было при Сопине. Так всегда бывает после всевозможных революций.

Что сказать напоследок о Викторе Федоровиче? Когда депутаты поставили ребром вопрос: «Либо Сопин, либо внесение изменений в устав города Дзержинска с соответствующей заменой всенародных выборов мэра на выборы главы города («английской королевы») и назначение сити-менеджера», у него был красивый шанс – уйти в отставку. Таким образом он мог бы войти в историю, проголосовав собственной отставкой за всенародные выборы мэра города Дзержинска. Но Сопин проявил слабость и этого не сделал, а, может быть, как всегда, надеялся на лучшее. Эти надежды на лучшее, на какой-то случай, и помешали Сопину.

Но Сопин все равно останется в истории города как последний всенародно избранный и свергнутый кучкой дзержинских предпринимателей с большими аппетитами мэр. И как мэр, который не воровал, не хапал из казны, что большая редкость в российской действительности.

Валентина Бузмакова

Источник: http://politkuhnya.com/blogs/buzmakova/6830-perevorot-v-dzerzhinske.html