КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 10 ноября 2012 г.

Нижегородец обратился в Комитет против пыток с заявлением об избиении в полиции после "Марша регионов"


6 ноября в Комитет против пыток обратился Олег Лалетин, участник акции «Марш регионов», которая проходила в Нижнем Новгороде 4 ноября 2012 года. 

В своем заявлении нижегородец указал следующее. После начала акции несколько человек в штатском, без объяснений и предъявления каких-либо документов силой задержали его, заломили руки и затолкали в автобус для задержанных.

  

Далее Олега доставили в Отдел полиции № 5 (бывшее Нижегородское РУВД). Особо не церемонясь, двое молодых сотрудников полиции, в ответ на возмущения заявителя по поводу нарушения его прав, нанесли тому несколько методичных ударов в область ребер, коленей, голеней. Полицейских не смутило присутствие других задержанных. Через некоторое время последовало оформление протоколов задержания, после которого задержанных посадили в камеру. Спустя сутки Олег Лалетин почувствовал резкое ухудшение здоровья, в результате чего ему вызвали «скорую», которая отвезла его в больницу № 38, где Лалетину сделали укол, но, тем не менее, каких-либо медицинских справок не выдали. После этого заявитель направился в травмпункт, где у него были зафиксированы телесные повреждения – ушибы на теле и конечностях.

Ситуацию комментирует правовой аналитик МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Казаков:«Доводы об избиении нашего заявителя мы тщательным образом будем проверять. Однако и поведение неких граждан в штатском, в том случае если они являются сотрудниками полиции, также серьезно нарушает закон. Поэтому обстоятельства задержания Олега Лалетина требуют, как минимум, отдельной официальной проверки». 

В настоящее время юристы Комитета против пыток приступили к проведению общественного расследования, установлению и опросу очевидцев, получению медицинских документов.


Источник: http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/3815