КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 26 марта 2013 г.

Письмо Л.А. Давыдовой-Печёркиной мэру Н.Новгорода Сорокину О.В.

УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ !

Извините, что я пишу Вам частное письмо, надеясь, что оно не останется без внимания.

На днях в сообщениях по Интернету стало известно, что Вы нанимаете адвокатов для защиты Вашего доброго имени. На мой взгляд, адвокаты могут защитить на суде только официально честь гражданина, спасти от гражданского или уголовного преследования, но никак не восстановить репутацию человека в городе, если она каким-то образом испорчена. На Руси с незапамятных времён люди прибегают к пословице – «На каждый роток не накинешь платок». Всякий судебный, или иной процесс по восстановлению репутации только усугубит положение человека в этом отношении, особенно, когда он известен, у всех на виду и занимает солидный пост.

Я пишу Вам потому, что мне известна Ваша доброта, я не забыла Вашего внимания, проявленного ко мне, когда Вы являлись Председателем постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре при Городской Думе Нижнего Новгорода. Вашими административными мерами была исправлена ошибка по признанию моего дома № 46 по ул.Новой в Нижегородском районе ветхим, и он был исключён из списка домов, подлежащих сносу. Дом не заслуживал и не заслуживает такой участи, он необычный своим видом и негромкой красотой. Дом будет ещё краше, когда произведутся реставрационно-ремонтные работы, проект на которые уже разработан. (Я храню Ваше письмо).

Мне думается, что Вы заслужите не только уважение наших сограждан, но и славу в России, если проявите мужество, если проявите свою власть не только по сохранению наших парков и скверов, но и по их приумножению. Раньше во всех дворах Нижнего было много деревьев, зелени и цветов, а теперь – коробки многоэтажек, закрывающие солнце, свет и воздух, вырубка остатков сохранившихся деревьев; город уже задыхается от автомобильных пробок, а проектируются высотки

с подземными парковками, над ними деревья не будут расти! – наши милые берёзки, клёны и дубы.

Мне представляется, что самым важным смелым и первым шагом не только за всю историю после революции нашего города, да и России будет решение Главы города не по застройке многоэтажными домами территории в границах площади Максима Горького, улиц Максима Горького, Ильинской и Новой, а разбивка в этом квартале парка (сквера), который нижегородцы сразу назовут Сорокинским. Только делом, а не адвокатской защитой можно заслужить достойную репутацию и даже славу настоящего почётного гражданина своего города и Родины.

Вы – нижегородец, мы – нижегородцы должны сохранить то, что ещё осталось от Старого Нижнего, а не превращать его, как заявлялось на Публичных слушаниях 22 января 2013г., в город Горький - это ошибка в определении. Если бы город превращался в город Горький, то не было бы беды, а Нижний превращается в нью-Детройт.

Если в нашем квартале будет парк (сквер), мы найдём силы и средства содержать его и всегда будем помнить о Вас и передавать эту память потомкам.

Существует садик имени А.С.Пушкина, будет и сад имени О.В. Сорокина.

С наилучшими пожеланиями
Давыдова-Печеркина Лидия Александровна.


10 февраля 2013 года
603000, г.Нижний Новгород,
ул.Новая, дом № 46, кв.№ 1,

Комментарий.

Дом №46 на ул. Новой подлежит сносу, ибо находится на месте начинающегося грандиозного строительства в квартале улиц Новая - Ильинская - Горького. Дом Гузеевой (Ильинская, 126) еле цел, на сегодня сохраняется усилиями активистов, один фасад. Дом Бурмистровых (Новая, 46) хотят снести вопреки воле владельца - автора письма.Лидия Александровна любезно предоставила мне это письмо для публикации. Ответ Сорокина был так же лицемерен, как и он сам: мэр поблагодарил адресата за проявленную гражданскую активность. Между тем, именно за эту активность Лидия Александровна была задержана вместе с П.Марычевым 20 марта у дверей городской Думы, несмотря на свой преклонный - 76 лет - возраст. Конфликт приближается к своему апогею.