КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 12 марта 2013 г.

Молодые всходы «едросов» в школе

Уделил сегодня некоторое время прослушиванию молодых школьных талантов – не могу не поделиться впечатлениями.

На канцелярском школьном языке зовётся это действо районной конференцией НОУ – научного общества учащихся. Наука там присутствует, конечно, лишь в названии. Всегда это было состязанием учительских и детских самолюбий, потрясающим торжеством подковёрных интриг и необъективности жюри. Теперь ситуация изменилась: ЕГЭ аннулировал все грамоты, полученные в НОУ, и наши юным карьеристам «наука» сразу стала по барабану. Оскудели потоки учёных рефератов, иссякло рвение соискателей.

Я был направлен в «секцию» политологии. Было у нас всего три доклада – столько же учителей сидело в «экспертной комиссии». Причём брошены были ради этого уроки в своих школах, все как один явились к этому ритуальному действу.

«Исследования» не порадовали. Один юноша рассказал нам о молодёжной политике в современной России. О, как блистал он знанием путинских указов, как тонко разбирался в дебрях госдуровского законодательства! Я бы немало удивился, узнав от него, что есть у нас в области и Молодёжный парламент, если б не встретился вчера в пикете с одним из его «депутатов», любезным троллем. С гордостью присовокупил наш исследователь копии ответов, полученных на его гениальные письма от всяческих нижегородских запутинцев, думая, очевидно, потрясти нас уровнем своих знакомств (Сорокин или кто там был, бог весть). Сам он хотел бы уже опробировать какой-то новый федеральный проект на нашем нижегородском полигоне – тараторил он так быстро, что я не понял, о чём речь. Переспрашивать не захотелось!

Меня ПРЕДУПРЕДИЛИ персонально: этого вьюношу спрашивать очень корректно, ибо кляузу напишет моментально. Не стал я разочаровывать докладчика в его глубоком убеждении, что вся вселенная разделяет его запутинские взгляды! Спросил только, каковы критерии эффективности проводимой молодёжной политики, в необходимости финансирования которой грешно сомневаться. - Нет критериев! – Напишут чиновники отчёт о проведённых мероприятиях, об истраченных денежках, и хорошо. И сам исследователь явно рвётся в их ряды, чтобы развернуть молодёжную политику по-настоящему, с огоньком!

Подрастает молодая смена нынешнему поколению ПЖиВ...

Другая участница «научного общества» поведала нам, неотёсанным, о сущности и особенностях партийной системы современной России. Рассказала, какие бывают партии, что такое политический плюрализм, как мы преодолели тяжкое наследие советской однопартийной системы :) Спрашиваю: какова сущность российской партийной системы? Из ответа её догадался, что сущность - в многопартийности. А особенности какие? Узнаю: преобладание «Единой России» - наша особенность! Вот она, гениальность!

В реферате значились только партиии официальные. Спрашиваю: не слыхала ли чего о других? НБП? «Другая Россия»? Не ведает девица! И сам собой отпал вопрос о том, почему партии не регистрируются, кого не допускают к выборам и т.п.

(Извиняюсь перед «Русскими», о них я сразу не вспомнил! :))

Зато девушка твёрдо заверила нас, что усилиями «ЕдРа» и с учётом замечаний оппозиции все проблемы у нас решаются, ВВП скоро достигнет трёх (или пяти?) триллионов баксов, а Россия выйдет на 5-е место в мире. В 2018 году!

Верит ли она в это сама? Не знаю, фраза была заучена наизусть…

Третий доклад был посвящён смертной казни, более человечен, хотя и там без путина не обошлось…

К чему я всё это написал? Растёт поколение отравленных детей – в лучшем случае, аполитичных, в худшем – оболваненных путинской пропагандой. Зачем и в какой степени участвуют в этом мои коллеги – ведь это они подготовили юношеские «изыскания», они учили, что и как нужно писать – я не знаю. Кто-то звал сеять "разумное, доброе, вечное", а кто-то стремится к воспроизводству системы. Услужливость и холуйство, видимо, не выкорчеваны из школы многолетними антикоммунистическими (антисоветскими) кампаниями. За «конфетку» - грамоту, медальку, премию – будут служить, как собачки, на задних лапках. Замечания от начальника боятся, как грома небесного.

«Маленький человек – как трава – клонится туда, куда подует ветер». Будем надеяться, что со сменой режима не эти люди будут определять лицо российской школы.

Илья Мясковский