КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 8 марта 2013 г.

Организация помощи и защиты многодетным и малоимущим семьям

Сейчас мы организовываем несколько машин с гуманитарной помощью многодетным и малоимущим семьям. Необходимо доставить помощь семьям в город тверской области: Торжок. Так же в города нижегородской области: Городец, Володарск, Чкаловск. При наличии средств на бензин будет возможность доставить помощь и в другие регионы. Машины будут организованы с Москвы и Нижнего Новгорода. Ориентировочно даты с 12 марта. Если есть добровольцы желающие доставить помощь в эти города. просьба отозваться. Так же будем рады любой посильной помощи для доставки помощи семьям.


Центр защиты и помощи многодетным и малоимущим семьям

При Дзержинском отделении Движение "В Защиту Детства" при поддержке и участии ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ в 2011 начал создаваться Центр защиты и помощи многодетным и малоимущим семьям. Имелась в виду юридическая, информационная и материальная помощь многодетным и малоимущим семьям, попавшим в трудное положение. Создание подобного центра было продиктовано участившимися случаями изъятия детей из семей по признакам бедности. Власти решили идти по пути, который для них легче. На словах, говорят с экранов о повышении рождаемости и необходимости преодолеть демографический кризис, о мерах социальной поддержки многодетных семей. На деле же, - хамство и презрительное отношение чиновников на местах. Слова: "Наплодили нищету, а теперь вам помогай" или "Зачем рожаете если не можете прокормить?" - это далеко не самые грубые слова в адрес многодетных. По идее чиновников рожать должны только богатые, а остальные, кто хочет детей, должны всю жизнь работать на богатых дядь, чтобы обеспечить будущее детей. При этом государство выступает как потребитель. Вы рожайте, работайте, а мы вам ничего не обещаем. Вот вам мизерное пособие, очередь в детсадик, детское питание - и все. Как найти жилье и достойную работу - это не предлагается. В части жилья и работы государство "умыло руки". Все нарекания чиновников говорят об одном - больше работай. Но хоть умри на работе, обслуживая эту власть, все равно останешься ни с чем.

При этом материальные проблемы семей власти решают "проще" - взять семьи под контроль через так называемые социальные патрули и социальный патронат. Под видом защиты ребенка, ходят по семьям, заглядывают в шкафы и холодильники и кричат на родителей, что нечего, мол, винтить гайки на заводах, надо ехать туда, где больше платят. Представьте картину, что все рабочие семьи бросят производить на заводах продукцию и поедут, например, в Москву? Или под страхом отнятия детей перестанут рожать вообще? Что получится? В то же время по стране прокатилась информационная волна, где показаны самые деградирующие семьи, где, например, есть дети-маугли или насилие отчима. Выдавая подобные исключения за правила, власть тем самым подготавливает мнение народа к тому, что если опека пришла к вашему соседу и забрала детей, то значит так и надо, видимо в семье проблемы страшные. Такой тотальный контроль и запугивание властям необходимо узаконить, чтобы избежать социального взрыва. Для этого принимаются разные законы с громкими лозунгами защиты детей. После этого власти под любым предлогом начнут изъятие детей, если есть тяжелая ситуация в семье, и передачу их в детдома, где их воспитают так, как нужно власти. Подобные законы надо уметь читать между строк, а еще глядеть, как они работают на практике. Пользуясь
неграмотностью и страхом родителей, оказывая давление на непокорных отца или мать, используя угрозу отнятия детей как инструмент получения чего-либо, власти будут добиваться абсолютного подчинения. Что бы они не творили. В таком случае поборы в садиках и школах покажутся мелочью. Мы, понимая все это, стараемся разъяснять людям пагубность происходящего. В рамках Центра мы открыли юридическую службу, информационную службу,
оказание материальной помощи. Мы стараемся работать на упреждение, до того как семья, обратившись за помощью в соц.службы, попадет в поле зрения органов.

Помогаем семьям продуктами, одеждой, школьными принадлежностями и пр. Юридическая помощь: это составление заявлений, исков, советы как поступать в том или ином случае. Все это конечно бесплатно. Данная помощь оказывается как дистанционно, так и лично. Есть горячая линия, куда пострадавшие семьи могут обратиться за помощью. Информационная помощь: это когда для решения проблемы или наказания чиновников требуется привлечь общественное внимание. У нас есть ряд СМИ и депутатов, которые нас поддерживают и помогают при защите семей. Материальная помощь: этот вариант конечно самый трудный. Но мы в Нижегородской области организуем ее вот уже 8 месяцев. При поддержке Движения "В защиту детства" (ДЗД) и Ассоциации родительских комитетов и сообществ "АРКС" удалось найти помещение под склад гуманитарной помощи. Ежемесячно такая помощь собирается в Москве для самых пострадавших многодетных и малоимущих семей. Собирается она как разными родительскими организациями, так и просто неравнодушными москвичами. И доставляется в Нижегородскую область на грузовой машине. Таким образом уже удалось существенно помочь почти 200-м семьям Нижегородской области. Конечно, подобное хотелось бы создать во всех крупных областных центрах. Для этого необходимо:
  1. Найти более-менее подходящее помещение под сбор и раздачу вещевой помощи.
  2. Найти юридически грамотного человека для оказания юридической помощи.
  3. Найти контакты местных и федеральных СМИ и депутатов, знать контакты и ФИО сотрудников соц.служб и администрации.
  4. Провести информационную работу (сайты, листовки, пикеты), найти помощников и сторонников.
  5. Организовать сбор и раздачу вещевой помощи, наладить дежурства и доставку.
  6. Найти готовые сотрудничать родительские комитеты и организации, связаться с подобными центрами в стране.
Именно по такой схеме работает центр в Нижегородской области. Мы готовы оказать содействие и помощь в создании подобного центра.

Обращаем внимание, что мы предлагаем создавать такие группы (центры) в рамках движения "В защиту Детства". Нашими помощниками и соучастниками в создании таких центров, групп граждан, родительских комитетов могут быть и люди, которые не готовы стать участниками ДЗД (признавать его Устав и задачи, не ограничивающиеся вышеописанной помощью семьям). Однако желательно организовывать эту работу вокруг отделений ДЗД (зарегистрированного общероссийского общественного объединения) и создавать отделения ДЗД там, где их до сих пор не было.

Примечание. В случае организации людей под конкретную задачу "Помощь семьям" можно объединять их для создания Центра помощи или Родительского Комитета в рамках отделения ДЗД. При неготовности ряда родителей и других граждан работать в рамках ДЗД (признавать его Устав) возможен вариант создания отделения ДЗД (признающими Устав) и работы под его крышей более широкого (размытого) объединения (например, городского, поселкового Родительского Комитета), куда входят и не участники ДЗД.

Работа Центра заключается во многом по этим пунктам.
  1. сбор и распределение материальной помощи семьям
  2. помощь семьям в защите их прав и детей
  3. информирование родителей и семей о новых законах и случаях безпредела чиновников
  4. сбор подписей против или за новые законы
  5. организация взаимопомощи среди семей
  6. другие идеи
Разберем более подробно:

Как показывает практика, основная масса семей нуждается в той или иной поддержке в трудную минуту. Власть фактически признается о неспособности (нежелание) справится с социальным положением семей. Все это перекладывается на плечи самих семей. от решения жилищных вопросов, до банальных детских садов. Лишены льготных очередей на жилье многодетные, очереди в детстких садах, мизерные пособия на которые мать одиночка, не имея возможности работать, не прокормит ребенка, не отлажен качественно институт алиментства, фактически слабо действует материнский капитал и земля для многодетных, социальные программы поддержки семей сведены к местам в санаториях, и подарках на елку, проводятся эксперименты с образованием, фонд ЖКХ скинут на сомнительные компании и самих жителей. Дополнительно введены законы ужесточающие контроль государства над семьями, социальные патрули и ювенальные технологии. распространена практика отнятия детей за бедность или принятие "соломоновых решений" в конфликтах родителей.

Все это приводит к тому, что семьи не получая защиты и поддержки от государства, вынужденны организовываться сами. Именно на основании такого времени стали организовываться подобные Центры помощи семье. Инициативу создания такого центра проявило Движение "В Защиту детства" (ДЗД) при активном участии и поддержке ассоциации родительских Комитетов и Сообществ. (АРКС). Начало было положено два года назад Нижегородским областным отделением ДЗД. Было найдено помещение, в котором родители провели ремонт. Там с Москвы стали привозить ежемесячно вещи, продукты, игрушки, предметы обихода, строительные материалы и многое другое, все то что собирают простые москвичи в помощь семьям. Эта помощь распределяется по семьям нижегородской области. Были отправлены так же машины с помощью в Ивановскую и тверскую области. Так же было налажено информирование семей о новых законах властей, организована поддержка и помощь в решение бед многодетных. Так же принимаем участие в различных мероприятиях, помогаем школам и клубам. Все это делается гораздо легче если есть официальная регистрация отделения. Наше движение "В Защиту Детства" зародилось в 1994 году. Оно официальное. имеет юридическое лицо. Поэтому по закону об общественных организациях полномочий гораздо больше.
  1. можно официально участвовать во всех мероприятиях
  2. обращаться по вопросам защиты семей в любые инстанции
  3. организовывать кружки, клубы, центры помощи
  4. получать в безвозмездное пользование помещения
  5. получать от благотворителей гуманитарную помощь.
На первоначальном этапе для создания Центра необходимо:
1) провести организационное-учредительное собрание. Документы образцы мы готовы выслать
2) Создать в интернете сайт(блог, группу) по которому с вами смогут связываться люди с вашего региона
3)После регистрации отделения вы подаете уведомление в вашу администрацию о том что действует отделение. тут регистрации не надо, только уведомление. Так как регистрация всероссийская уже есть. Что вас освобождает от кучи бумаг и отчетов.
4)После этого вы можете подать заявку в вашу администрацию о выделение помещения на безвозмездной основе. Но, тут вы должны четко расписать чем, и как ваше отделение будет заниматься.
5) В это же время вы начинаете распространять информацию о работе отделения (Центра помощи). Для организации юридической поддержки можете прийти в местные юридические колледжи и институты. Как правило там старшие курсы проходят практику, и вы заключаете соглашение с деканатом, о том что они будут вести консультации у вас. в таком случае у вас появятся не только хорошие отношения с институтами, но и бесплатные юристы.
6) После этого можете организовать пикеты на темы защиты семьи, договорится с местными газетами, как правило они согласны в качестве благотворительности написать статьи о работе отделения бесплатно,прийти в ветеранские и инвалидские организации и принять участие в их мероприятиях, расклеивать листовки на стендах, организовать конкурсы или олимпиады в детских клубах и школах.
7) После этого можно согласовать с соц.защитой о том что семьи которые у них есть будут информированы о вас. Многие из них готовы принять участие.
8) Не забывайте проводить собрание совета отделения хотя бы раз в месяц. ставьте новые задачи.
9) Составьте благотворительное письмо, с обращением к фирмам, заводам, магазинам и пр.(образец готовы выслать). обязательно к письму вам надо приложить список семей которые нуждаются в помощи, это должны быть семьи с описанием их истории, в чем беда и нужда, телефон семьи. Учтите что придумывать или преувеличивать не стоит. Спонсоры готовы оказывать помощь конкретным семьям. И если один раз поступить не честно, ничего больше не будет. Спонсоры готовы помогать. Им в этом есть свои плюсы, такие как имидж социально ориентированного бизнеса, это приветствуется у властей, далее это реклама для их фирм, и конечно по закону о благотворительности у них имеются налоговые льготы.

Все это конечно далеко не полный перечень дел и мероприятий центра. Главное это не боятся и браться за дело.

Для желающих нам оказать помощь:
При оказании помощи, просьба указывать на что помощь оказывается: адресно семьям. на оплату машины, на связь с семьями у которых отбирают детей пр.

Webmoney кошелек R112124869965

Яндекс деньги 41001900593014

Можно поддержать положив средства на телефон +7 906 0969343

Или в любом магазине СВЯЗНОЙ в терминале пополнение карты СВЯЗНОЙ БАНК No. 5203390566520952 или у оператора.
Средства поступают в течении 10 минут и без процентов