КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 5 марта 2013 г.

Невидимый миру смех сквозь видимые миру слезы

Подозреваемый в мошенничестве помощник начальника ГУ МВД по Нижегородской области Леонид Копытов был в минувшие выходные заключен под стражу. Помощник начальника ГУ МВД России по Нижегородской области и его жена были задержаны по подозрению в мошенничестве. Леониду Копытову было предъявлено обвинение, а он воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Согласно официальным данным, по версии следствия высокопоставленный полицейский хотел удержать в личных активах 40% доли на имущество некоей фирмы. При этом доля эта стоит порядка 3,2 млн рублей - хорошему человеку должно быть много, а крупные начальники в погонах не мелочатся.

«Вот ведь органы не стесняются чистить свои ряды! - скажут особо простодушные оптимисты. - Иначе как вот такое вообще могло случиться, что полиционеры арестовали своего, по сути, начальника?».

Но люди более искушенные усмехнутся и заметят: помогло традиционное соперничество силовых ведомств. Соперничество, при котором бойцы невидимого и видимого фронтов всегда рады схватить за руку коллегу из соседних органов, особенно зарвавшегося на фронтах, миру совсем уж незаметных: мошенники были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Вот так вот и живет наше кривовато организованное общество. Кровью и потом, веками человеческое общество путем неимоверных трудов и трагических ошибок создавало для себя институты собственных защитников, тех, чья служба и опасна, и трудна, тех, кто призван изводить на нет преступников и негодяев.

Но раз за разом общество убеждается в правоте старой истины: кто общество защищает, то его и имеет.

Крупные звезды, измеряемые погонными метрами дач и привилегий, продолжают нести свою почтенную службу, мирно соседствуя с дедами хасанами и отправляя молодых, специально обученных бойцов молотить дубинками по головам оппозионных девушек. А те из молодых, кто сумеет дослужиться до больших звезд, потом и сами будут не только распускать руки, но и запускать их, куда не следует.

Может, служба их настолько опасна и трудна, что человеческая психика просто не выдерживает этого постоянного балансирования по краю? Или в большие погоны выбирают особенно хрупких и ранимых людей?

Не выдерживают! Ломаются раз от разу наши господа офицеры!

И вот уже, глядишь, Анатолий Эдуардович Сердюков со всем своим гаремом катит на «Мерседесе» на допрос с места своего комфортабельного ареста, а нижегородского помощника начальника замечают переводящим чужие активы на свои кредитные карты. Ну, ладно там - министр обороны, но ведь доля защитника от преступника и вовсе незавидна.

Тяжела, видать, ты, ноша крупного борца с неправдой, тяжелы погоны на плечах, давят, принуждают вести себя предосудительно.

Обидно, опять же, за неравенство содержания и довольствия.

И то сказать: вот сидят они, два генерала формально враждующих армий. Какой-нибудь очередной Дед Хасан и какой-то начальник какого-то милицейского главка. Один - в сауне и второй - на даче. Один с тонированными стеклами и бригадой бойцов - и второй со спецподразделением. Один влиятельный и второй - очень влиятельный.

Но только одному почему-то можно щемить и отжимать бизнес, а второму что, нет? Оба же - как волк и волкодав, кружат вокруг одной отары, у обоих зубы и крепкий боевой крестец, закаленный годами сражений.

Они же на одной доске стоят, одним делом занимаются! Контролируют общество, регулируют естественный отбор, популяцию овец в отаре, а заодно - и популяцию мелких, средних и крупных хищников.

Тут, конечно, поневоле задумаешься: «Ему можно, а мне что, не положено, что ли?! Ведь у меня дубинка, да еще какая, я тут все могу!..». И тянется волосатая лапа к отаре, пощипывают зубки чужую густую шерстку.

Трудна служба современного полиционера. Плачут полиционеры, жалуются на общество, которое никак не желает безответно контролироваться. Выбивают себе на борьбу с обществом большие бюджеты, хотят новых зарплат, наград, привилегий.

И звучит повсюду страшный невидимый миру смех сквозь видимые миру слезы.

Сергей Пудов

Источник: http://www.apn-nn.ru/548717.html