КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 28 марта 2013 г.

А Васька (Илюшечка Балмусов) слушает, да ест.


Пока мы все с вами дружно защищали "дом с бельведером" (Ильинская 126). и остановили-таки его разрушение, "Регионнивест-52" переместил экскаватор в другую часть строительной площадки, и снес прекрасный двухэтажный полукаменный с мезонином дом по адресу ул. Горького-72. Этот дом на всех проектах указан как часть охранной зоны дома № 74, являющегося памятником истории, и связанным с Алешей Пешковым (детский клуб им. Алеши Пешкова, здесь будущий писатель жил "в людях" в 1879 г. у хозяина магазина Н.М. Порхунова). И даже на балмусовском проекте, который нам сегодня товарищи начальники показывали на пресс-конференции в "Комсомольской правде", этот дом показан, как сохраняемый! Похоже, что Илюшечка Бульдозеров-Кипрский смахнул его просто из мести. Сейчас от здания остался один нижний этаж, а в связи с разрушением брандмауэра и сам горьковский дом - детский клуб оказался под угрозой возможного обрушения. 

Особую пикантность ситуации придает то, что завтра исполняется 145 лет со дня рождения Максима Горького, по поводу чего, по слухам, наша сладкая парочка лицемеров (Сорокин и Кондрашов) отправляется возлагать цветы к памятнику писателю на одноименной площади. В общем, цветочки к празднику от мэров, а от застройщика - вот и ягодки подоспели. 

А теперь, внимание, вопрос в студию. То ли снос окологорьковского дома Балмусов-Вандальский предпринял самочинно, из свойственной ему вредности и жадности, то ли ему это дело согласовал ему втихаря, вопреки градостроительной документации, великий защитник нашего наследия Хохлов-Лесопильский. Завтра мы это попробуем узнать, направив в Управление государственной охраны соответствующий запрос. Он, надеюсь, Юлианыча порадует уже с утра. 

А журналистов я бы очень просил тоже звонить в Управление и спрашивать - это нам ваш начальник такой подарок к юбилею писателя подогнал, или застройщик сам догадался?

На пресс-конференции в "Комсомолке" на Хохлова валили всё, как на покойника. А я бы на месте Хохлова теперь валил бы всё на Балмусова.


Стас Дмитриевский