КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 14 марта 2013 г.

Начата внутренняя проверка в ГУВД по Нижегородской области по информации, изложенной в пресс-релизе НРО ПП «Другая Россия»

Начата внутренняя проверка в ГУВД по Нижегородской области по информации, изложенной в пресс-релизах НРО ПП «Другая Россия» от 21 и 22 февраля 2013 года, в связи с противоправными действиями сотрудников Центра по противодействию экстремизму по отношению к несовершеннолетнему Алексею Шарову.

Напомним, 21 февраля несовершеннолетний сторонник «Другой России» Алексей Шаров в результате провокации был похищен сотрудниками ЦПЭ, которые оскорбляли молодого человека, угрожали ему и пытались склонить к сотрудничеству, а также заставляли написать явку с повинной по уголовному делу, возбужденному по факту нанесения нецензурной надписи из трех букв на церковь, расположенную в районе Верхневолжской набережной, и сожжения машины преподавателя духовной семинарии 27 августа 2012 года. Данная информация была изложена в релизах НРО «Другая Россия» и попала в прессу.

ГУВД было вынуждено начать проверку по этим сведениям. Вчера, 11 марта, Алексей Шаров давал объяснения в УСБ. В инциденте фигурируют такие сотрудники центра «Э», как Тарасов М.Ю., Степаненко В.В. и Степнов В.В., которые уже неоднократно были замечены в эпизодах преследования политических и социальных активистов Нижнего Новгорода и области.