КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 5 марта 2013 г.

Как рубят наши елочки под самый корешок

а прошлой неделе вся дзержинская общественность была взбудоражена известием об очередной вырубке леса на территории городского округа. На этот раз деревья рубили рядом с поселком Пыра, но никто не мог понять, почему это происходит именно сейчас и именно там.

По версии сотрудников Дзержинского лесхоза, это всего лишь плановая санитарная вырубка, на которую не стоит обращать внимания. Но местные экологи отнеслись к этому заявлению с недоверием и забили тревогу. По свидетельствам сопредседателя общественной экологической организации СПЭС Дмитрия Левашова, деревья, которые начали вырубать в районе Пыры, совершенно здоровы, и оснований для санитарной вырубки там, мягко говоря, маловато. Кроме того, на территории, где рубят деревья, стволы плохого качества почему-то оказались брошены, хотя при санитарной вырубке их обычно вывозят для утилизации. Противопожарные разрывы там почему-то расположены не вдоль территории поселка Пыра, а уходят вглубь лесного массива. Это вызывает у специалистов серьезные сомнения в эффективности подобных противопожарных мер.

Разобраться в ситуации попытался и Олег Чесноков, депутат городской думы по избирательному округу 21, в который как раз входит поселок Пыра. Олег Александрович услышал еще больше интересного о вырубке леса в Пыре, чем экологи-общественники. По словам Чеснокова, ни слова о санитарной вырубке на Пыре он не слышал. "В администрации сказали, что там был верховой пожар, но ни на одном дереве признаков этого пожара нет, я выезжал на место и все видел. Потом я услышал о какой-то синей сосновой златке, которую снаружи не видно, но она поражает здоровые деревья и их приходится вынужденно рубить. Я узнал у специалистов, что при этом виде вредителей достаточно было снять зараженную кору с дерева, а рубить не надо. Документов по этой вырубке нет ни в Дзержинском лесхозе, ни в администрации города - мне ничего не показали. Лесозащитная зона уничтожается, а мы ничего не можем сделать", - заявляет Чесноков.

На недавнем заседании городской думы вопрос вырубки лесов в Пыре обсуждался даже с участием главного лесничего Дзержинска Ивана Захарова. Он так и не смог сказать точно, почему в этом районе начали рубить деревья. Иван Юрьевич подробно рассказал и о вредителях, которые портят здоровые деревья изнутри, а снаружи этого увидеть невозможно, посетовал на сложности борьбы с пожарами и поделился информацией о новых видах противопожарных рвов, которые идут поперек лесополосы и, якобы, намного эффективнее в случаях "перекидывания" огня при верховых пожарах. К великому сожалению, почти никто ничего не понял... Между тем, недалеко от поселка расположена небольшая площадка по производству срубов бань. Она стабильно работает, и экологи опасаются, что именно на эту "картель" и идут пораженные пожарами, синей сосновой златкой больные старые деревья.

В общем, рубят наши елочки по самый корешок. Из этой истории можно извлечь ценный урок. Собираясь по-тихому срубить гектар-другой качественного леса, сначала стоит придумать правдоподобную легенду о том, что смертельного случилось с деревьями и почему их нужно вырубать прямо здесь и сейчас. Иначе есть риск попасть в зону внимания дотошных экологов, депутатов и журналистов, а для бизнеса это не всегда полезно...

Галина Акимова

Источник: http://dzerjinsk.ru/pub/kak-rubyat-nashi-elochki-pod-samyi-koreshok