КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 25 марта 2013 г.

Оффшор на Волге

Российскую глубинку отписали в оффшоры

Администрация Нижнего Новгорода решила подзаработать на застройке исторического центра города. Право на развитие земельного участка в границах улиц Горького, Новой, Ильинской и площади Горького было выставлено на аукцион. Еще в ноябре глава администрации Нижнего Новгорода своим постановлением объявил о проведении открытого аукциона, который взяли под особый контроль.

Начальная цена на заключение договора о развитии застроенной территории составила 84 млн 306 тысяч 500 рублей. На торги подало заявку мало кому известное ООО «Регионинвест-52». Фирма стала единственным участником аукциона. Но это было только началом череды странных обстоятельств. Например, в извещении о проведении аукциона присутствовала такая строка: «Обременения прав на земельные участки и на объекты недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности и расположенные в границах территории: отсутствуют».

В марте 2012 года вышло постановление за подписью главы администрации - о признании прав на участок нового владельца «Регионинвест-52». Это было первой сделкой компании, которая появилась на свет за 5 дней до проведения аукциона. К тому же загадочное общество с ограниченной ответственностью на сто процентов принадлежит кипрскому оффшору «ООО ВАМИЛ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЭД КИПР, НИКОСИЯ, 1060, АННИС, КОМНИНИС, 4, СОЛЕА БИЛДИНГ, 8 ЭТАЖ, КВ./ОФИС 801».

Кто же стоит за могущественным дебютантом из оффшора, распугавшим конкурентов еще на предварительном этапе торгов? За последние несколько лет количество застройщиков, непобедимых на любом из конкурсов в Нижнем Новгороде сузилось до двух названий: «Старт-Строй» и «Строймост». Говорят, что первая прямо аффилирована с главой Нижнего Новгорода, в недавнем прошлом девелопером Олегом Сорокиным. Вторая — с потомственным строителем Антоном Авериным. Этими двумя фамилиями список вероятных владельцев фантастически удачливого оффшора и исчерпывается.

Все характерные черты «Регион­ивеста-52» свидетельствуют о том, что это ООО могло появиться на свет из «девелоперского лона» Олега Сорокина. Ну, во-первых, в биографии девелопера кипрский оффшорный след специалисты усматривают очень давно. Когда в 2004-м на финдиректора областного Дорожного фонда Олега Сорокина было заведено уголовное дело «по факту хищения бюджетных средств из фонда на сумму свыше 500 млн рублей и последующей легализацией». Следствие предполагало, что Олег Сорокин через оффшорные фирмы с 2002 по 2004 год отмывал украденные «дорфондовские» бюджетные деньги и направлял их в свой только зарождающийся строительный бизнес.

В материалах СЧ ГСУ при ГУВД было указано, что деньги «отмывались» через счета фирм-однодневок и оффшорных компаний: «Rekevin Trading Limited, Cyprus, Nicosia», десятков других, в основном кипрских, компаний. Тогдашний коммерческий директор ГК «Столица Нижний» Головко дал тогда в УБЭП ГУВД области показания о том, что деньги, на которые начинающий тогда «девелопер» Сорокин возводил недвижимость, поступали от организаций-нерезидентов, в основном зарегистрированных на Кипре…

Мэр города Олег Сорокин выработал механизм отсечения конкурентов еще на подступах к аукциону. В результате сорокинская фирма выходит на аукцион в одиночестве, в связи с чем аукцион объявляется несостоявшимся, а «Старт-Строй» получает тот или иной участок по начальной цене. Таким образом были проданы права на заключение договора аренды на земли бывшего совхоза «Цветы» и земельного участка в границах улиц «Карла Маркса и Волжская набережная».

Для примера, областной бюджет заплатил 360 млн. рублей за подготовку земельного участка, продажа которого принесла нижегородскому городскому бюджету лишь 84 миллиона. Таким образом итог «работы» власти — ущерб в 275 млн. рублей. Эту же сумму следует смело записать в прибыток владельцу «Регионинвест-52», или точнее, хозяину кипрской компании «ООО ВАМИЛ ИНВЕСТ­МЕНТС ЛИМИТЭД КИПР».