КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 5 марта 2013 г.

Полковника залило грязной водой

Фото: Максим Кимерлинг
Арестован помощник начальника ГУ МВД по Нижегородской области

В Нижнем Новгороде арестованы помощник начальника главного управления МВД по Нижегородской области Леонид Копытов и его супруга. Им инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, полковник полиции, работавший в секретариате областного управления, пытался оформить на доверенное лицо 40% доли в уставном капитале сети автомоек, у которых были проблемы с ОАО «Нижегородский водоканал». После регистрации сделки у нотариуса супруги Копытовы были задержаны сотрудниками УФСБ, но вину не признали, отказавшись от дачи показаний. Защита собирается обжаловать меру пресечения.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода арестовал помощника начальника областного управления МВД Леонида Копытова и его жену Татьяну. По версии следствия, 53-летний полковник внутренней службы, узнав о том, что ОАО «Нижегородский водоканал» проверяет стороннюю организацию, в феврале предложил этой фирме оформить на доверенное лицо 40% в уставном капитале (стоимость доли превысила 3,2 млн руб.). Руководство компании Леонид Копытов якобы убеждал, что проверку инициировал он. 1 марта, после того как сделка была зарегистрирована у нотариуса, а документы были представлены в налоговые органы, супруги Копытовы были задержаны сотрудниками нижегородского УФСБ, а поздним вечером в субботу районный суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте подозреваемых. Кроме того, по сообщению следственного комитета РФ, в доме у Копытовых (высокопоставленный полицейский живет в коттедже площадью 800 кв. м в центре Советского района Нижнего Новгорода) провели обыск. Названия пострадавшей фирмы в Следственном комитете не называют. По информации “Ъ”, это нижегородская сеть автомоек, которая якобы воровала воду у ОАО «Нижегородский водоканал».

Леониду Копытову и его жене предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. На суде они не признали свою вину, отказавшись от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. К аресту полковник явно не готовился: в следственный изолятор его увезли в деловом костюме и норковом пальто. Как сообщил “Ъ” его адвокат Вячеслав Мирошкин, мера пресечения будет обжалована в Нижегородском областном суде — защита настаивала на домашнем аресте либо залоге.

Задержание высокопоставленного полицейского нанесло серьезный удар по репутации ГУ МВД по Нижегородской области. Начальник ведомства Иван Шаев распорядился провести служебную проверку в отношении арестованного сотрудника. Обычно она занимает месяц, и, если факты подтверждаются, виновного увольняют из органов. На период проверки сотрудник полиции временно отстраняется от исполнения своих служебных обязанностей — такое решение вчера приказом генерала Шаева было принято и в отношении арестованного полковника. Как сообщили “Ъ” в региональном управлении МВД, Леонид Копытов занимал должность заместителя начальника управления делопроизводства и режима. К оперативной работе он отношения не имел и работал помощником начальника ГУВД области еще при прежнем руководителе Викторе Братанове.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер сообщил, что ему пока ничего не известно о вмешательстве посторонних в претензионную работу предприятия. «Раз следствие уже разбирается, значит, мы скоро тоже узнаем, какое отношение этот человек имеет к водоканалу»,— отметил он.

Роман Кряжев