КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 28 марта 2013 г.

Администрация Нижнего Новгорода пытается запретить шествие в честь Дня Русской Нации

Организаторы шествия и митинга 5 апреля, посвященных Дню Русской Нации, получили ответ администрации Нижнего Новгорода на поданное уведомление. Согласно письму за подписью заместителя главы администрации Марии Холкиной, в проведении шествия с пл.Театральной до памятника Минину и Пожарскому на пл.Народного Единства и митинга в конечной точке маршрута, отказывается.

Формальным поводом для отказа на этот раз послужили доводы о том, что по маршруту следования «в непосредственной близости» находится судебная коллегия по гражданским делам (ул. Покровская, д.1), которая является, как указано в ответе на уведомление "одним из органов, вблизи которых, в соответствии с ФЗ-54, запрещено проведение публичных мероприятий". Вторая причина отказа - "интенсивное автомобильное и пешеходное движение", из-за которых, якобы, невозможно проведение шествия без перекрытия транспортных потоков.

В проведении митинга было также отказано по причине того, что пл. Народного Единства не входит в перечень участков, подходящих по постановлению правительства для публичных мероприятий, проводимых без уведомления, т. е. не является т.н."гайд-парком", и прилегает к зданию Министерства социальной политики Нижегородской области.

Это не первый случай, когда властьпридержащие пытаются заткнуть нам рот, ссылаясь на надуманные основания. Отказы на проведения общегражданских акций 24 декабря 2011 года, 15 сентября и 4 ноября 2012 года были признаны судом незаконными.

В горадминистрацию направлен ответ. В ответе организаторы обосновали юридическую несостоятельность доводов Холкиной и сообщили, что считают такой отказ в проведении акции незаконным и необоснованным.

Запланированная акция будет проведена безотносительно к содержанию писем и иных документов администрации города очевидно неправового характера.

Акция организуется "Другой Россией" совместно с ЭПО "Русские", приглашаем к участию также и другие организации. Сбор участников шествия — в 12:00 на пл.Театральной.


Ссылки на наши группы мероприятия в социальных сетях:

http://vk.com/event50992897 ВКонтакте

http://www.facebook.com/events/544937255527911 Facebook

НРО ПП «Другая Россия»