КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 26 марта 2013 г.

Уничтожение исторических памятников в районе Ильинки. Продолжение.

В прошедшие выходные получила развитие история, связанная с застройкой исторической части города в районе Ильинской улицы. Группа активистов попыталась отстоять дом №126 по улице Ильинская. Дело в том, что он 19 марта 2013 года был признан памятником культурно-исторического наследия. Вот цитата из акта историко-культурной экспертизы, «объект является подлинным источником по истории нижегородской архитектуры конца 19 –го начала 20-го века — периода господства эклектики». Эксперт И.С. Агафонова добавляет, что дому № 126 по ул. Ильинская нужно присвоить статус «выявленного объекта культурного наследия», и нужно добавить этот объект в «Единый государственный реестр объектов культурного наследия».

После проведённых экспертиз защитники исторической части города направили несколько заявлений в администрацию города, прокуратуру и МВД. Однако все попытки спасти дом №126 на Ильинке потерпели крах. Администрации и прокуратуре, что называется «по барабану». В пятницу (22 марта) вечером застройщики подогнали к дому экскаватор и, скорее всего ночью, разрушили большую часть дома №126. Увидев это, защитники Ильинки организовали с субботы около оставшейся части дома дежурство.

В воскресенье утром застройщики прислали к разрушенному дому своих «дуболомов» — около двух десятков молодых людей. Прибыв на место «пехота» застройщиков сразу же перешла в «наступление». С начало на защитников исторического памятника посыпались оскорбления, потом угрозы, видя, что на их провокацию никто не ведётся «дуболомы» полезли в драку. Защитники Ильинки вызвали полицию, но она не торопилась. Видимо «сверху» пришёл приказ не мешать «дуболомам». Похоже, застройщики «купили» не только администрацию, но и полицию, или же администрация сама попросила свою «охранку» не вмешиваться. Стоит добавить, что 20 марта защитники Ильинки устроили пикет около городской думы, тогда «охранка» администрации (полиция) приехала очень быстро и арестовала «очень опасную преступницу» — 76-летнюю бабушку, которая держала в руках плакатик в защиту исторической части города.

Сегодня руководитель «управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области» Владимир Хохлов заявил, что дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, потому что, «не отвечает необходимым для этого требованиям». А проведённая экспертиза проведена неправильно(!), — «исследовательская часть не соответствует ее выводам». Из всего этого видно, что администрация изо всех сил старается помочь застройщикам уничтожить историческую часть города и ей абсолютно наплевать на мнение горожан.

Остаётся процитировать комментарий правозащитницы Марии Поповой: «На сегодняшний день застройщик не предоставил защитникам дома ни одного официального документа, разрешающего его снос. Мы должны, что называется, поверить ему на слово, — отмечает Мария Попова. — Но если посмотреть официальные документы, которые выложены на сайте администрации города в разделе «правовые акты», мы увидим, что в Постановлении администрации города от 09.11.11г. (Приложение 2) в списке домов, подлежащих сносу либо реконструкции, дома 126 по улице Ильинская нет. Более того, данный участок обозначен, как «территория подлежащая развитию» (Приложение 1). И в это Постановление на сегодняшний день изменения, относящиеся к дому 126, не вносились! Можно, конечно, предположить, что на уровне районной администрации был издан какой-нибудь распорядительный акт о сносе дома. Тем не менее, на территории, подлежащей развитию, это будет незаконно. В любом случае, законность данного распорядительного акта может установить только суд. В то же время 21 марта в УГО ОКН НО была официально подана историко-архитектурная экспертиза на дом, обладающего признаками объекта культурного наследия, и в соответствии с федеральным законом дом 126 уничтожать нельзя». (Автор: Ирина Славина).

Поднявшийся шум вокруг уничтожения исторических памятников, похоже, всё-таки, напугал администрацию области т.к. сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов пошёл на попятную и заявил о созыве в ближайшие два дня «большой конференции» посвященной дому №126 и вообще Ильинской улице. Хочется надеяться, что нам удастся отстоять наше историческое наследие, и не позволить единороссам-русофобам и их приспешникам разрушить его.

Источник: http://russkienn.org/nn/unichtozhenie-istoricheskix-pamyatnikov-v-rajone-ilinke-prodolzhenie