КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 27 марта 2013 г.

Способен ли в этом городе еще кто-нибудь, кроме гражданских активистов, встать на защиту закона?

Кампания зачистки жуликами и ворами Старого Нижнего от его историко-культурного наследия не сбавляет оборотов. На сей раз под нож бульдозера должен пойти дом купчихи А.Л. Гузеевой (д. № 126 по ул. Ильинской), построенный на рубеже XIX-XX веков по проекту неизвестного архитектора в стиле академической эклектики.

Здание никак не отнесешь к числу «гнилушек», о неустанной и бескорыстной борьбе с которыми последние годы так вдохновенно врут городские и областные чиновники. Двухэтажный каменный особняк с богатым штукатурным и лепным декором несколько лет назад был подвергнут капитальному ремонту с элементами реставрации, и находится не то что в хорошем - практически в идеальном состоянии. На эту-то красоту и положил свой завидущий глаз горе-застройщик, о котором скажем чуть ниже.

В прошлые выходные площадку с домом начали обносить синим строительным забором, затем здание отключили от газа, электроснабжения, выдрали из окон второго этажа стеклопакеты. По мысли проектировщиков место старинных особняков по Ильинке должна занять безликая многоэтажная пластина. Комфортабельный детский сад и зеленые насаждения в глубине квартала также намечены к ликвидации.

Градозащитники забили тревогу. В прошлый четверг курьерская почта доставила в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Акт экспертного заключения, подписанный потомственным нижегородским архитектором-реставратором, государственным экспертом Ириной Святославовной Агафоновой. Исследование выполнено по заказу экологической организации «Зеленый мир». В документе указывается, что здание «обладает всеми признаками объекта культурного наследия, и включение его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ОБОСНОВАНО». Согласно статье 18 Федерального закона «Об объектах культурного наследия» с этого момента и вплоть до включения здания в реестр дом считается вновьвыявленным памятником истории и культуры и подлежит государственной охране на общих основаниях. В соответствии со статьей 37 того же закона «земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия».

Помимо Управления госохраны, письма с требованием принять незамедлительные меры к охране памятника от разрушения были получены прокуратурами Нижегородской области и Нижегородского района, глава администрации Кондрашовым и районным архитектором. В отдел полиции № 5 было подано сообщение о готовящемся преступлении, предусмотренном ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятника истории и культуры). Однако все перечисленные органы государственной власти и местного самоуправления не пошевелили и пальцем для того, чтобы защитить выявленный специалистами объект. В субботу, когда по информации от местных жителей, мог начаться снос дома, к нему прибыли три наряда ДПС — как выяснилось для того, чтобы, в случае необходимости, «пресечь» действия гражданских активистов, которые могут попытаться встать на пути бульдозера. Полицейские ничего не знали ни о статусе объекта, ни о поданном в отдел заявлении о преступлении — его копию они получили ни от своего начальства, а от собравшихся здесь неравнодушных нижегородцев. Между тем к площадке подрулили мощный гусеничный экскаватор — и тут же из-за сугробов на другой стороне улицы стали жуликовато выглядывать до боли знакомые градозащитникам физиономии оперов Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области. Кажется, начальство беспокоило только одно — как бы здесь не вышло «несанкционированного митинга» и как бы кто не помешал работе вандалов.

Пытаясь найти хоть какую-то поддержку, помощник депутата Государственной Думы Марина Чуфарина направилась на прием к дежурному прокурору Нижегородской областной прокуратуры Елене Вячеславаовне Кондратьевой. Та выслушала Марину сочувственно, прокурорское предостережение о недопустимости нарушения законодательства подрядчикам направлять отказалась, звонить в полицию тоже отказалась, час сетовала на «отсутствие полномочий» и в заключение посоветовала заявительнице больше молиться - «вот тогда все и наладится» (примечательно, что сам я сегодня собирался в храм ко всенощной, но ввиду бездействия государственных органов вынужден был переменить свои планы и идти на находящийся под угрозой объект).

В заключение на Ильинку прибыли представители строительно-технической инспекции, покачали головами, констатировали, что площадка огорожена незаконно, и... тоже не предприняли никаких действий для восстановления порядка. Начальство, мол, будет только в понедельник...

Кто же тот застройщик, на пути которого всячески избегают оказаться полицейские, прокуроры, представители надзирающих организаций?

По сведениям депутата Государственной думы Геннадия Гудкова участок исторической застройки в границах ул. Ильинской-Горького-Новой был расселен за счет городского бюджета (то есть за наш с Вами, что обошлось в кругленькую сумму около 370 миллионов рублей), а затем всего за 84,3 миллиона продан фирме, аффилированной с «офис-менеджером Нижнего Новгорода» Олегом Сорокиным. (Подробности и документы см. тут). Факты данной аферы нашли свое подтверждение в ходе прокурорской проверки(ссылка) , однако никаких мер реагирования со стороны правохранительных органов не воспоследовало.

По состоянию на субботний вечер дом пока стоит, активисты организовали около него круглосуточное дежурство, чтобы в случае начала работы экскаватора вызвать полицию. Вот только бы не оказаться им самим в полицейском околотке в качестве задержанных...

Способен ли в этом городе еще кто-нибудь, кроме гражданских активистов, встать на защиту закона?

Выдержка из заключения Акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненного экспертом И.С. Агафоновой:

«Объект представляет ценность с точки зрения истории архитектуры и градостроительства, и является подлинным источником, отражающим художественные вкусы заказчиков и архитекторов, эволюцию архитектурной стилистики, а также, в целом - строительной культуры Нижнего Новгорода на рубеже XIX-XX веков.

С типологической точки зрения Объект необходимо считать ярким образцом каменного двухэтажного купеческого особняка с жилыми помещениями рубежа XIX-XX вв., элементом уже уходящей к этому времени усадебной застройки. Последнее обстоятельство объясняет внимание заказчика и зодчего к архитектурному облику не только главного, но и боковых фасадов здания - особенность, постепенно исчезающая в Нижнем Новгороде в начале XX в. в связи с наступлением брандмауэрного типа застройки.

С точки зрения стилистики мы также видим типичный и весьма добротный образец академической эклектики — архитектурного направления, представляющего собою творческое развитие и переосмысление русскими архитекторами классицистического наследия в новых условиях стилистического плюрализма. Пропорции фасадов здания, ритм оконных проемов, гармоничное соотношение общей композиции и отдельных ее деталей позволяют достаточно высоко оценить архитектурный облик Объекта в ряду других образчиков данного стилистического направления, сохранившихся на территории Нижнего Новгорода.

Следует отметить, что позднейшее изменение формы кровли не привело к утрате Объектом своей историко-культурной значимости — во-первых потому, что благодаря материалам фотофиксации в будущем возможна ее достоверная научная реставрация, во-вторых потому, что сама эта перестройка не повлекла глобального искажения первоначального архитектурного замысла и, соответственно — исторического облика здания. Действительно, внешний вид современного мансардного этажа, благодаря соразмерности и определенной пластике линий кровли и оконных выступов, не диссонирует с общей композицией здания, а, скорее, обыгрывает первоначальную тему эклектичности.

Наконец, объект является важным элементом объемно-пространственной и планировочной структуры улицы Ильинской (бывшей Большой Ямской), т.к. маркирует ее историческую красную линию (направление которой на данном участке было задано еще в начале XIX века). Сам Объект является ее подлинным и, с одной стороны, очень типичным, с другой стороны - достаточно ярким (особенно на данном участке) элементом. Вместе с другими элементами исторической застройки он задает масштаб и ритм композиции одной из самых красивых исторических улиц Нижнего Новгорода, все еще сохраняющих свой неповторимый исторический облик.

Таким образом, Объект имеет как самостоятельную ценность, так и значимость в качестве заметного элемента историко-градостроительной композиции данного района Старого города. Следует отдельно отметить, что его историко-культурная значимость в последнее время все более возрастает в связи с массовым сносом в городе, в том числе в данном квартале, объектов историко-градостроительной среды XIX – начала ХХ вв. Представляется, что в случае утраты данного Объекта участок улицы Ильинской, на которой он расположен, в значительной степени потеряет свое значение в качестве фрагмента Старого Нижнего. В то же время сохранение Объекта, даже на фоне его помещения в контекст новой застройки (при условии ее соразмерности), способно поддержать существующий историко-градостроительный баланс красной линии ул. Ильинской».

Станислав Дмитриевский

Источник: http://politkuhnya.com/comments/sposoben-li-kto-nibud-zaschitit-zakon