КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 17 октября 2012 г.

VIP, или не VIP? Вот в чем вопрос

В преддверии широкой протестной акции 4 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде оппозиция пытается найти новые формы выражения народного недовольства действующей властью и выдвижения своих требований. Конечно, вряд ли можно тут изобрести нечто совершенно оригинальное, не впав в излишнюю театральность. Тем более что, например, маскарады теперь запрещены законодательно - даже Дедов Морозов в Новый год можно винтить пачками.


Нижегородцы решили провести 4 ноября совместную акцию с представителями других регионов России, благо повод есть замечательный - 400 лет походу народного ополчения под руководством Минина и Пожарского из Нижнего Новгорода на захваченную иноземцами Москву. И название для акции подобрано подходящее - Марш регионов. В нём есть некоторая перекличка с известным "Маршем Миллионов", но зачем выдавать желаемое за действительное - до миллиона участников ещё достаточно далеко. Собрать же именно региональных активистов на уличную акцию - это действительно новый важный опыт. Опыт не первый (вспомним, что 6 мая в Москву съехалось немало людей со всей страны), но явно незатасканный. А за пределами Москвы - тем более. Многие региональные активисты недовольны тем, что не получают адекватной медийной поддержки ни у себя на местах, ни из Москвы. На местах, как известно "закон-тайга, медведь-хозяин", а московская пресса своими же событиями и занята. Без медийной поддержки в современном мире добиваться успеха очень тяжело, в регионах люди практически не знают о своих местных активистах. В результате на оппозиционном поле возник неприятный разрыв между центральными (главными?) акциями и "всем остальным".

Конечно, революции делаются в столицах, но в нынешней ситуации никто революцию со дня на день не ждёт. Особенно теперь, после т.н. "выборов" 14 октября всем понятно, что жулики и воры - не самая главная проблема на пути к светлому будущему. Самое печальное - это низкая общественная и политическая активность граждан, что выразилось в повсеместно низкой явке на муниципальные и региональные выборы. Можно найти этому сто причин, но важнее понять способы их преодоления. Например, очень весомая причина - убеждение что "всё решается в Москве". Но представьте себе крестьянина, который в погожий весенний день сотворил молитву и заснул на печке, надеясь на милость божью. Осенью он пойдёт по миру с сумой. Так и протестное движение должно сеять "разумное, доброе, вечное" в народе, чтобы урожай порадовал. На Бога (т.е. на Москву) надейся, да сам не плошай.

Итак, выбранный для нижегородской акции формат - шествие по пешеходной улице Большая Покровская и митинг на площади Минина. Это самый центр города. Приглашены участники из других регионов как свидетельство единения народа против оккупационной власти. Подготовка к акции идёт полным ходом. Хорошо об этом написано в статье "Марш регионов вместо иллюзий" нижегородского активиста партии "Другая Россия" Юрия Староверова. Я поддерживаю практически всё в ней изложенное, однако хочу обратить внимание на такой абзац:

"Мы просим активистов из других регионов нас поддержать. Зовем и москвичей, и новгородцев, и питерцев - купно заедино. Не зовем только московских "випов", затаскавших протест по болотным. Впрочем, со мной не все согласятся, это моя личная позиция, поддержанная рядом организаторов. Но поверьте, без них будет гораздо лучше, будет слышно представителей регионов, которым есть что сказать и чей голос заглушается микрофонами Болотной. Пусть эта акция станет первым Маршем регионов"

Я из тех, кто хочет обозначить особую позицию по вопросу - с "ВИПами" проводить акцию или без них?

Конечно, у любой медали есть две стороны:
Лицевая сторона приглашения "ВИПов" (медийных персон, насколько я понимаю) - это привлечение к нижегородской акции дополнительного внимания как СМИ, так и граждан, потенциальных участников.
Обратная сторона - риск потери самостоятельности в поведении акции, и даже медийности, ибо многие опасаются, что внимание прессы будет привлечено исключительно к "ВИПам", а о целях акции и других её участниках не упомянут вообще либо уделят внимания существенно меньше, чем оно того заслуживает.

Я понимаю негативное отношение многих людей к т.н. "болотным лидерам", но,

во-первых, я этого мнения его не разделяю. Я считаю, что оппозиция не имеет права вести себя как партия власти - стричь всех под одну гребёнку, выстраивать свои ряды по принципу полного согласия с единственной моделью преобразований. Это - позиция партийная, она не годится для широких народных движений. Причём в голосах против "болота" отчётливо слышны элементы радикализма. Это не хорошо и не плохо, но поймите, мои уважаемые друзья, что не может большая масса людей (сотни тысяч) за несколько месяцев от почти полного спокойствия дойти до требования революции, свержения власти. Люди в массе своей готовы требовать исполнения Конституции и законов, или добровольного ухода нынешней власти. Для этого они демонстрируют свою гражданскую позицию, выходя на митинги. Для России это уже немало! Не ругайте их за недостаточную решимость, не кляните злыми словами людей, которые дают этому протесту развиваться эволюционным путём. Если власть не будет выполнять требования этих людей (а пока так и происходит), какая-то их часть неизбежно радикализируется и примкнёт к вам. Но это не происходит за неделю, как о том мечтал, например, Лимонов. Он хотел устроить "ОккупайЦИК" в декабре 2011 с неизбежным силовым противостоянием, но люди оказались к этому не готовы. Я говорю о такой массе людей, которая могла бы тогда решить успех дела - а это несколько сотен тысяч. Ну не было их в декабре, не было! И возникшие распри Лимонова со всеми остальными оппозиционерами мне непонятны и до добра не доведут. Как ни банально звучит, но "по щучьему велению" ничего не происходит. Путин строил свою вертикаль лет 5-6. Оппозиции ситуацию нужно готовить в поте лица, а не ждать тупого прокола власти. Как один из элементов такой подготовки митинги (и наша акция 4 ноября) работают.

во-вторых, я считаю что личным амбициям на нынешнем этапе борьбы вообще не место. Когда нынешний режим уйдёт, на честных и свободных выборах пусть каждый покажет свою программу и своё видение будущего. Мы будем поддерживать одних и отказывать в доверии другим. Но если мы начнём (точнее, продолжим) размежёвывааться сейчас, то Путин и его хунта не уйдут никогда. Римский принцип - "разделяй и властвуй". Поэтому заявления в стиле "нам тут московских ВИПов не надо" очень опасны.

Само слово "ВИП" (VIP=Very Important Person) мне ужасно не нравится. Так и видишь человека в белом мерседесе, перед которым челядь стелит красную дорожку. Я таких в оппозиции не знаю. Узнаю - первым прокляну. Не нравится и прилагательное "московский" в том значении, которое ему придаётся. Ну невозможно в России со 140-миллионным населением, размазанным тонким слоем по 17 млн.кв.км, управлять чем-либо без централизации. Другое дело, что центр (в т.ч. и оппозиции) не должен лишать регионы самостоятельности. Но в оппозиции этого и нет! Никто не "пляшет под дудку". Поэтому я вместо слова ВИП предложил бы термин - Политик федерального уровня, или Федеральный политик. Это точнее и не имеет эмоциональной окраски. Если надо аббревиатуру - подойдёт ФП. 

Я также считаю, что стремление намеренно избавиться от присутствия ФП на какой-либо акции - отнюдь не признак зрелости и самостоятельности. Наоборот, сделать что-либо "без взрослых" обычно хотят в детсаду.

Предлагаю такую позицию по федеральным политикам: мы действительно никого не приглашаем специально (без ВИПов в исходном понимании этого термина), но будем рады присутствию их в наших рядах 4 ноября в Нижнем Новгороде. Тот кто захочет выступить на митинге (кто бы он ни был) на пл.Минина, должен пройти шествием по ул.Б.Покровская, тем самым наравне со всеми рискуя быть задержанным полицией (как это было в похожих обстоятельствах 10 марта 2012). Такой формат никого не унижает и не ставит в возвышенное или подчинённое положение. А чтобы исправить возможный перекос в освещении СМИ - с ними нужно работать, приучать к тому что политика делается не только внутри садового кольца.

Делить славу, считать фотографии и упоминания в статьях - по-моему недостойно и глупо, мы этого всегда избегали и надо оставаться на этой позиции. Работать надо на общий результат, а он только вырастет от присутствия федеральных политиков на нашей акции.

Напоследок сон свой расскажу:

На Марш регионов 4 ноября в Нижний Новгород приехали Лимонов, Немцов, Удальцов и Тор. И сидя по пять суток в одной камере в нижегородском спецприёмнике, они наконец поняли, кто их общий враг, и что их личные амбиции не стОят сегодня абсолютно ничего. А Путин в это время нервно ходил из угла в угол по своему дворцу в Геленджике, украдкой поглядывая в окно...

Михаил Рыжков

Источник: http://mryzhkov.livejournal.com/3202.html