КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 8 октября 2012 г.

Ни стыда, ни совести

3 октября администрация Нижнего Новгорода выпустила сообщение о согласовании ряда общественных акций в Нижнем Новгороде.

Так, некоммерческой организации "Покровские ворота" согласовано проведение акции-молебна и молодежного шествия по Большой Покровской, "Молодой гвардии Единой России" проведение акции на площадке перед зданием Торгово-промышленной палаты, и (безусловно, хит) Нижегородскому городскому обществу сознания Кришны - проведение танцевально-музыкальной демонстрации, направленной на освещение Российско-Индийской культуры на Нижне-Волжской набережной у катера "Герой".

Конечно, по общественной значимости мероприятия имеют далеко не первостепенное значение, однако есть нюансы. Не далее как 17 октября глава города Олег Кондрашов, реагируя на вопросы журналистов о запрете протестного митинга 15 сентября на площади Свободы, заявил, что в городе есть выделенные администрацией места для публичных акций. "В городе должен быть порядок. Если администрация города после долгих обсуждений и консультаций выделила в каждом районе места для подобных митингов, то там и надо митинги проводить", - сказал Олег. - "А случаев: "мы хотим тут, и все" мы не допустим. Мы не запрещаем проводить митинги, мы указываем места, где это нужно делать".

И вот без нервов и истерии согласовываются шествие по Большой Покровской, акция у Торгово-промышленной палаты, и лишь кришнаитам, на акцию которых вообще не обязательно было подавать уведомления, было "от дома отказано". Интересно, предоставит ли Кондрашов обещанные автобусы для транспортировки участников акции у катера "Герой"?

Полное лицемерие и незнание законов овладело не только Олегом Кондрашовым, но и начальством повыше: "Проводятся силовые акции. У нас есть восемь площадок в городе, где можно проводить мероприятия. Нельзя же перекрывать центр, создавать неудобства людям. Но ни разу не системная оппозиция не выбрала разрешенную площадку. Если мы расширим список разрешенных мест, они все равно проведут свой митинг в запрещенном месте", - заявил губернатор Шанцев, зачем-то сказав, что встречается с "несистемной оппозицией".

Господа, вы определитесь, или "семь разрешенных площадок" - и тогда пусть на них идут и представители "Молодой гвардии", и православные, и все городские торжества, или скажите честно, что малопригодные для публичных акций загоны, вопреки Закону, вы пытаетесь навязать исключительно оппозиции и тем, кто чужой на вашем празднике. И проблемы транспорта тут ни при чем - никаких проблем протестные митинги и шествия в центре за последний год не создавали. Но понятно, что взывать к вашей отсутствующей совести тщетно, а, значит, противостояние на нижегородских улицах продолжится.

Юрий Староверов

Источник: http://www.apn-nn.ru/546838.html