КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 22 октября 2012 г.

Один день из жизни наблюдателя в Первомайске.

Власти в стране нет вообще. Есть только ОПГ, в результате стечения обстоятельств оказавшаяся в определенных кабинетах.(с)Навальный

Октябрь.. 14 день.. 5 утра.. Будильник.. Умыться, почиститься.. Рубашка.. Галстук.. Брюки.. Крепкий чай..
Отлично. Полностью проснулся. Именно так для меня начинался "Единый день голосования" в РФ. 
Таксист ехал не более 100 км/ч по территории города. После КПП-1 дорога просто поразила меня своим рельефом. И средняя скорость получилась порядка 50 км/ч..
Последний раз я посещал Первомайск около 7 лет назад. Видимо дорожное покрытие с тех самых пор не ремонтировалось..
Подъехав к зданию штаба, я понял, что зря я так вырядился. Ботиночки почищенные, брючки.. Грязь, грязь и грязь.. Рядом Администрация, Полиция, Дом Культуры.


Зашел в штаб. Неразбериха, шум. Машин не хватает, чтобы развести всех по УИКам.
Дошла очередь до меня. Я назначен членом комиссии с правом совещательного голоса от "КПРФ" по округу №3. Участок рядом, Дом Культуры, УИК №1909. Иду пешком. По пути заметил АВТОЗАК. Так, думаю, наверно Никиту сегодня будут вязать.
Попал в ДК. Тут меня встретили мои соратники. Паша(член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ по округу №2), Олег(наблюдатель от "КПРФ" по округу №2) и Виталий(наблюдатель от "КПРФ" по округу №3). 


07:30 a.m. Наблюдателей не допускают на участок. Не допускают к осмотру урн и кабинок для голосования.
07:45 a.m. Председатель избирательной комиссии в присутствии секретаря и двух полицейских появилась в дверях. Кандидат в депутаты от "КПРФ" по округу №1 стал требовать впустить и осмотреть помещение для голосования. Связавшись оппозиционными с наблюдателями с УИК №1913, УИК №1911 и УИК №1907 получили информацию, что такое происходит абсолютно все УИКах.

Главная проблема России в том, что государство превратилось в мафию — в том самом итальянском смысле этого слова, когда все повязаны друг с другом.(с)Навальный

Я решил все эти диалоги кандидата и главного фальсификатора записывать на диктофон. Тут в дискуссию вступили наблюдатели от "Единой России". От низенького гопника с пивным животиком мне прилетела угроза:"Ты чо записываешь, э? Ща ментов вызову и на 15 суток отправишься на*censour*." На что он получил дружный ответ от всей присутствовавшей оппозиции:"Закон разрешает. Не знаешь закон - молчи." Тут же еще одной наблюдательнице от ЕР стало плохо, она требовала всех замолчать. 
8:00 a.m. Открыли помещение для голосования. Туда проникли избиратели и наблюдатели от ЕР. Нас полицейские выпихнули обратно на лестничную клетку. Кандидату в депутаты удалось пробежать до урны и увидеть, что в ней уже лежит несколько бюллетеней Всё! Участок необходимо закрывать. Выборы - фарс!
8:34 a.m. Началась регистрация наблюдателей и членов комиссии от оппозиции. 
Разговорился я с кандидатом в депутаты от ЛДПР. Он обещал приезд депутата ГД от ЛДПР и закрытие участка.
При регистрации предупредили:"Зайдете за черту и стойте там. Выйдете - вас выведет полиция и составит административное правонарушение." Не соглашающихся выводили сразу. Как это называется? Думаю сами догадываетесь. 
Когда всех зарегистрировали, председатель показала нам распоряжение, по которому мы не имеем право перемещаться по помещению для голосования, выходить из помещения голосования без её разрешения и снимать в нем. Далее отправила список для сбора подписей о согласии с распоряжением. Саровские оппозиционеры отказались подписывать документ, ограничивающий права и свободы.
В связи с такой посадкой наблюдателей, мы не могли увидеть, как заполняются книги, как и сколько бюллетеней бросает человек в урну(избиратели бросали бюллетени в урну, стоя к нам спиной). Урна была тонирована, как дагестанская приора. 




9:46 a.m. Выйдя из душного помещения для голосования на лестницу, я заметил, что ЛДПРовцы пишут жалобы. Я, Паша и Олег подписали их жалобы.
Поверьте: бороться с начальником ЖКХ маленького города гораздо опаснее, чем бороться с Роснефтью или Путиным.(с)Навальный

10:05 a.m. Председатель предложила Виталию покинуть помещение в связи с его долгим отсутствием. Виталию пришлось показать свои фекалии в туалете председателю. Посетив указанное выше помещение, я впал в ступор. Господа, КАК ТАК МОЖНО ЖИТЬ?! НЕТ, Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО Я ИЗБАЛОВАН МОСКВОЙ ИЛИ САРОВОМ, НО КАК?! КАК МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ЗА ЕР, КОГДА ТАКОЙ УЖАС ТВОРИТЬСЯ В XXI ВЕКЕ?! 
10:23 a.m. Вышел на улицу с Павлом. Перед УИКом стоял наблюдатель от ЕР(тот самый, который угрожал мне 15 сутками) и его друг. Этот господин был явно под дозой. Провоцировал нас на все различные противоправные действия,оскорблял нас. Серый спортивный костюмчик, кепка черная, adidas. Запомните его. Он нам еще пригодится.
11:20 a.m. Пришла информация, что производится карусель. Информация гласила:"УАЗ Буханка номер 446." Оказалось все проще. Вбросчика возил полицейский УАЗ Буханка с номерами 1116.
12:30 p.m. Ходил до магазина, кушать хотелось.


Поднимаюсь по лестнице и вижу этого низенького гопника, рядом председатель комиссии с бутербродиком и секретарь с чайком. Кому ГосДеп дает печеньки?
И тут настало мертвое время.. Затишье.. До 3 p.m.
3:10 p.m. На Никиту составлено 10 жалоб + административное правонарушение.
На нашем участке в это время выгоняли наблюдателя от ЛДПР и кандидата в депутаты от ЛДПР, за незаконную агитацию. Жалобу подали наблюдатели ЕР. Всего наблюдателей от ЕР было 8. При просьбе указать время данного нарушения, председатель сообщила, что данное нарушение совершено в 8:30 утра. Как оно могло быть совершено, и как его могли зафиксировать наблюдатели от ЕР, когда они находились в абсолютно разных помещениях. Вывод напрашивается сам.
4:20 p.m. Сообщение о двух вбросах. На участке 1907 смогли поймать вбросчика. Им оказался Артем Фетелин. Видео прилагается. 

Да, да, тот самый дружок наблюдателя ЕР. А это означает одно, что на 1909 тоже был вброс. На нашем участке выгнали еще несколько наблюдателей от оппозиции по фальсифицированным причинам. При чтении решения об удалении, председатель просто на ходу придумывал кого и за что выгнать.
5:12 p.m. Приехали собирающие голоса на дому. Как оказалось потом, комиссия так сильно накосячла, что когда вскрывалась урна, по документам в ней должно было быть 8 бюллетеней, а по факту в ней оказалось 4 бюллетеня.
6:41 p.m. Пришел депутат ГД от ЛДПР. Пришел, покричал на председателя, указал ей нарушения, приказал закрыть участок. 

Но почему-то ушел. После его ухода пришли полицейские из Сарова. Тот самый "ласковый майор" Глебов.
7:15 p.m. Меня и Павла выгнали с УИК по причине незаконной агитации за "КПРФ". Каков же бред, выгнать либерала и НС за пропаганду коммунистической партии. Теперь мне стало понятно, зачем сюда пригнали Саровкую ГНР.


8:55 p.m. На всех участках выгнаны все оппозиционные наблюдатели, все члены комиссии с правом совещательного и решающего голосов от КПРФ. Все члены комиссии с правом решающего голоса от ЛДПР были куплены ЕР.

Artyom Tsarkov