КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 18 октября 2012 г.

Нижний Новгород – кладбище надежд

На сегодняшний день Нижний Новгород является кладбищем надежд. Очень многие покидают город. Те, кто ищет возможности для самореализации, пытаются приложить свои способности где-нибудь на стороне, а в самом городе царит достаточно упадническое настроение. Заметна миграция из города талантливых людей. Исключения составляют, наверное, только нижегородские технические центры, которые притягивают к себе молодежь, это и IT-компании, и научный центр университета, который получает достаточно серьезные деньги.


Мне никогда не нравилось название «карман России», хотя для XVIII века стратегичность расположения Нижнего – на слиянии двух крупных рек – была очевидна. В XX веке мы прославились как город инженерно-технического свойства – мощнейшие оборонные, военные заводы, промышленные гиганты. Но эта слава давно ушла в прошлое, потому что хозяева, заполучившие эти промышленные предприятия, поспешили их элементарно разграбить, раздолбать все, вытащить последние станки. И те якобы модерновые линии, которые сейчас пытаются устанавливать на завод ГАЗ или «Красное Сормово», это мертвому припарки. Вспоминается история с балахнинским целлюлозно-бумажным комбинатом, когда члены профсоюза были готовы тратить свои деньги на покупку нового оборудования, потому что новый инвестор делать этого не собирался и совершенно не понимал, зачем нужны новые линии, хотя продукция завода постоянно теряла в цене. И сейчас, после вступления в ВТО, такого рода производства делаются совершенно бессмысленными и огромные массы людей в ближайшее время окажутся на улицах.

На этом фоне все городские празднички, попытки сделать город более европейским, построить очередной торговый центр, выглядят совершенно чудовищно. Это не просто пир во время чумы, а особо циничное извращение: у нас умирает экономика – городская, областная, а мы продолжаем обсуждать строительство торгового центра или расширение дороги, которая никуда не ведет.

Нижний, благодаря политике руководства области, является фактически городом обреченных, городом обреченным. Я не вижу никаких точек роста, на которых наш город смог бы подняться. При этом Нижний никак нельзя назвать глухой провинцией – до этого звания мы недотягиваем. Даже на это мы не имеем потенциала. Глухая провинция сегодня – это города, которые находятся на достаточно приличном расстоянии от Москвы. А эти четыре часа, за которые можно доехать до столицы, делают Нижний просто обслуживающей территорией – столичный мегаполис продолжает, с одной стороны, захватывать наши рынки сбыта, что логично – в Москве сосредоточены основные компании, а с другой стороны, использует нижегородцев в качестве рабочей силы.

Провинция сегодня – это такой уездный городок, который практически не интересует Москву. Это какой-нибудь Ковров, где теплится последний заводик, это Ижевск, совершено замечательный город. А Нижний не может претендовать даже на какое-то обаяние провинциальности. Отчасти оттого, что очень много претензий на столичность (которая у нас всегда понимается как похожесть на Москву, что совершенно неправильно), отчасти оттого, что фактически уничтожено культурное наследие, которое создавало основу нашей привлекательности. В этом смысле Городец, который несмотря на частую смену администраций, сумел сберечь себя и совершенно неслучайно претендует на вхождение в Золотое кольцо. Это прекрасный пример провинциального пути, лишенного всякой заносчивости.

А Нижнему надо соразмерять свои амбиции с реальностью и жить без оглядки на процессы гниения, охватившие всю страну, – они все-таки должны закончиться. Нужно беречь себя. Нижний возродится, когда возродится вся Россия. Или, скажем, после японско-китайской войны, если мы успеем подготовить бонусы, выгодные предложения для той и другой воюющих сторон. Хотя и для этого само государство должно более разумно смотреть на происходящие в мире события. Пока же Российская Федерация не предлагает миру ничего, кроме энергоресурсов, да и те в связи с дикими внутренними политическими междоусобицами отдает слишком дешево. Российская власть сегодня не может мыслить глобально.

Илья Шамазов

Источник: http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/6255-nizhnij-novgorod-kladbishhe-nadezhd.html