КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Задержания на расклейке


После моего последнего задержания картинка с действиями ментов против агитаторов на Марш регионов сложилась.

В делах Загрядской и Миронычевой есть "справка" от имени начальника ОП-7 Корнилова. Основной текст прислан из ГУВД (инсайд из ОП-7). Видимо данный текст рассылалася во все ОП, а не только в Советское. Собственно "справка" и запустила новый репрессивный механизм по отношению к рядовым агитаторам.

По словам ментов, их начальство особенно мечет икру по поводу последней листовки с фразой "Воры в Кремле!". В общем, листовок в ГУВД испугались и пытаются теперь запугать активистов бредовой ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ. Понятие "организация мероприятия" гораздо шире распространения агитации, как следует из той же справки, а статья была введена для давления на организаторов различных флэшмобов и несанкционух, агитация тут вообще ни при чем. Так что 20.2 - не досужая выдумка ментов из ОП-7.

Второе, до суда держать в отделе по этой статье, разумеется не имеют права, поскольку она не предполагает ареста, только штраф и исправработы. Миронычевой и Загрядской скорее не повезло, чем они попали под злой умысел. Проблема в том, что в ОП-7 реально старый КоАП, в котором ст. 20.2 изложена в редакции с 15 суток ареста! Такая редакция действительно была. Сегодня около часа пришлось потратить на исправление ситуации, в итоге тот же инспектор по разбору Поздеев, что был у девушек, распечатал новую редакцию и офигел.

Говорить в таких случаях нужно примерно следующее: "Поздеев, Вы понимаете, что девушек, которых Вы вчера держали целую ночь вместо трех часов суд отпустил, и в понедельник в отношении Вас будет подана жалоба на незаконное лишение свободы? Не усугубляйте пожалуйста ситуацию, это в Ваших интересах. Я прошу всего лишь исполнения Закона". В моем случае это сработало, хотя многое зависит от обстоятельств. А вообще нужно брать с собой распечатки из административного кодекса, закона о полиции, и инструкции по работе с задержанными. Последнее нужно знать, изучите, менты пытаются ей следовать ибо внутренняя инструкция, но исполняется она редко.

Теперь о самом задержании. Как выяснилось, мои четыре часа в ОП-7 стали результатом проведения целой совместной спецоперации "Центра Э" и ОП-7. Из группы расклейщиков был задержан только я, но хотели взять всех. Нашу машину вела цпэшная Honda Accord c номером 400 плюс машина ДПС и целая газель для задержанных, целенаправленно охотящиеся за нами. Это, к сожалению, стало понятно только после моего задержания. Похоже, власти действительно затрясло от нашей акции, и расклейка оказалась эффективной, раз такие силы бросили. Результат для них традиционно удручающий - Бекетова на участке, где вчера забрали девчонок, доклеено, ну а 4 часа в ментовке, тем более учитывая ценные откровения ментов (в данном случае они подтвердились наблюдениями и документами и помогли сложить эпизоды задержаний расклейщиков в одну картину) - плата дешевая. Теперь же можно построить контртактику и продолжать агитировать на более серьезном уровне, опыт дорогого стоит.

Далее, все случаи незаконного содержания под стражей "до суда" или около того нужно в обязательном порядке обжаловать. Пишите заявления в СК на незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий на оперативных дежурных (можно без фамилии - это должностное лицо отвечает за ваше содержание, а быть им может разный мент в зависимости от обстоятельств), обращайтесь в районный суд в порядке ст. 254 ГПК с требованием признать действия сотрудника (оперативного дежурного, из инструкции, пусть в ОП решат кто у них в тот день был оперативным дежурным, но по инструкции именно это лицо несет ответственность за нарушения при административных задержаниях), в прокуратуру по надзору - на нарушения порядка исполнения административного законодательства. Думаю, образцы жалоб можно найти в нете.

В общем, бояться тут нечего, но надо быть чуть хитрее и не спускать с рук нарушения закона, а то распустятся еще больше.

Будем работать - будем жить.


Юрий Староверов

Источник: http://starverv.livejournal.com/45111.html