КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Далеко идущие "приводы"

Сегодня, 27 октября, в Нижнем Новгороде около 2.30 ночи были задержаны за расклейку листовок с приглашением на Марш регионов активистка «Другой России» Елена Миронычева и участница Нижегородского Гражданского Движения, журналистка Анна Загрядская.

На девушек были оформлены протоколы за расклейку в неположенном месте, после чего они ожидали, их отпустят. Однако видимо ночное время, или усталость тяжело сказались на сознании полицейских. Сотрудники ОП продолжили заниматься творческим составлением протоколов, по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ, в которых обвинили задержанных в "организации публичного мероприятия, несогласованного с властями, путем распространения агитации с призывами к участию в нем."
При этом полиции поглючилось, что статья данная подразумевает арест на 15 суток. И соответственно особо опасных организаторов надо удерживать в ОП до суда.

Помутнение рассудка полиции и полное незнание и нежелание даже слышать о законе, привело к тому, что активистки провели всю ночь и утро в ОП. Дежурный же, на полном серьезе отвечал родственникам и друзьям, что статья, по которой на девушек оформили протоколы "суточная", и удержание их до суда - законно. Все попытки предьявить ему административный кодекс, или зачитать соответствующие статьи не встречали понимания, возможно он не умел читать? Инспектор же "по разбору" Поздеев по словам полицейских лично дал указание задержать девушек до суда, и также утверждал, что статья предусматривает такую санкцию как арест!

Расклейка листовок не является "организацией публичного мероприятия", и явно не попадает под действие ст 20.2 ч. 2 КоАП РФ.(курсив.)

Нарушение статьи 20.2 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. И ни о каком аресте речи в ней не идет.(курсив)

В довершении скандала в суд под предлогами, что заседание еще не началось, не были допущены ни публика, ни защитники. Суд происходил несколько странным образом, в стиле восточных владык - всех привезенных в суд задержанных судили ВМЕСТЕ. Трогательно заведя в зал суда с активистками еще пару обвиняемых в небольшом дебоше хоккейных фанатов. Таким образом в российскую судебную практику возвращен еще один способ судить - "барин рассудит".

Судья Маркина удовлетворила ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства, и девушки были освобождены. 

Столь вольная трактовка закона заставляет задуматься, а не продолжится ли цепь воображаемых преступлений в забубенных головушках полицейских следующий раз до уголовных статей за расклейку? Клеил, призывал, а вот они уже и беспорядки, пожалуйте в СИЗО? Так же хотелось бы понять с чего вдруг полицию постигли подобные тяжелые проблемы с памятью и интеллектом, и имеем ли мы дело со случаем временного помешательства, или вполне сознательным выполнением приказов "сверху".

Анна Кузнецова