КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 22 октября 2012 г.

Заявление НГД по поводу октябрьской резолюции ПАСЕ по России

Мы, участники Нижегородского Гражданского Движения, разделяем озабоченность, выраженную Парламентской Ассамблеей Совета Европы состоянием дел с правами человека в России, в её последней резолюции от 02.10.12 г., особенно в той части, которая осуждает принятые в последние месяцы репрессивные законы, применение силы против мирных демонстрантов, практику преследования оппозиции и гражданских активистов, политическое использование правосудия и фактическое неисполнение Россией своих обязательств как члена Совета Европы.

Мы, как и гражданские активисты в других регионах России, регулярно испытываем всё это на себе, что в очередной раз продемонстрировали разгон митинга 15 сентября в Нижнем Новгороде и последовавшие за ним события. Избиения и запугивания оппозиционных активистов, игнорирование полицией и судами правовых норм стали в нашем городе обычной практикой. Судя по всему, российские власти и не намереваются исполнять свои обязательства перед Советом Европы. Владимир Путин устами своего пресс-секретаря уже заявил, что не собирается даже прислушиваться к резолюции ПАСЕ, не говоря о том, чтобы выполнять её рекомендации.

Мы призываем наших коллег в других странах Европы, правозащитные и иные неправительственные организации усилить давление на свои правительства и на международные, прежде всего, европейские структуры чтобы те, в свою очередь, усилили давление на российскую верхушку с целью принудить её соблюдать европейские нормы, касающиеся прав человека.

Мы требуем прекратить практику фактического поощрения со стороны правительств европейских стран тех беззаконий, которые происходят сейчас в России.

Мы приветствуем издание нормативных актов, подобных «Закону Магнитского» в США. И в других странах, особенно европейских, следует принять подобные законы. Люди, виновные в грубейших нарушениях прав человека как в России, так и в других странах, не должны остаться безнаказанными.